четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Памятник Назарбаеву за заслуги перед тюркским миром предложили установить в Туркестане

Памятник первому президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву за особые заслуги перед тюркским миром предложили поставить в Туркестане, передает телеканал «Астана». 

Идею на международной научной конференции озвучил заместитель генерального секретаря ТЮРКСОЙ (международная организация тюркской культуры — прим. NT) Билаль Чакыджи. По словам иностранных ученых и исследователей, благодаря Елбасы древний город стал центром тюркского мира, объединив братские страны.

«Данная идея возникла из благодарности и особого уважения к мудрому аксакалу тюркского мира Нурсултану Назарбаеву. Он проявил решительность и политическую волю в возрождении Туркестана и сыграл важную роль в претворении в жизнь идеи о тюркском единении. По инициативе первого президента Казахстана было сделано многое для тюркского мира», — заявил Билаль Чакыджи.

К слову, участники конференции поддержали предложение заместителя генсека ТЮРКСОЙ и выразили признательность Нурсултану Назарбаеву за бесценный вклад в развитие тюркского мира.

«Я считаю, что я имею право предложить такое решение как предприниматель, как сельхозник. Он заслуживает это бесспорно, это мое решение, и я горжусь, что у нас есть такой человек», — заявил предприниматель Болатбек Алиев. 

Читайте также: Установят в Туркестане? Фото Перуашева на фоне скульптуры Елбасы озадачило Казнет 

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 17
Сочувствую 2
Возмутительно 1