четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

«Пела песни, не боялась». Девочка, выжившая в Чарынском каньоне, рассказала о своем спасении

11-летнюю Зере и ее родителей проведали полицейские Алматинской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Сотрудники полиции Уйгурского РОП посетили 11-летнюю девочку, чудом спасшуюся в Чарынском каньоне 29 мая. Стражи порядка не могли сдержать эмоций, когда снова увидели мужественную Зере.

«Сегодня мы проведали маленькую Зере, узнали, как идет процесс заживления травм. Мы благодарим всех за проделанную работу. Это труд не только одного человека, а группы людей, не безразличных к чужому горю, которые, несмотря ни на что, верили и продолжали поисковые мероприятия.

Также мы хотим отметить и отдать должное смелости и отважности маленькой девочки, которой можно только позавидовать», — рассказал и. о. начальника Уйгурского РОП Игорь Калмаков.

Родители поблагодарили стражей порядка за то, что они непрерывно продолжали искать их пропавшую дочь. Розыскные мероприятия полицейские не останавливали ни на минуту.

«Чтобы не бояться и не думать о плохом, я пела. Например, «Ты пчела, я пчеловод…». Я представляла, как меня забирают на вертолете. Я была уверена и знала, что меня обязательно отыщут. Поэтому не боялась. И вдруг рядом со мной появляются люди в полицейской форме», — рассказала Зере о своем спасении.

29 мая в нижней части Чарынского каньона произошел грязеселевой выброс. Шестеро пострадали, двое погибли, один из них несовершеннолетний. Еще один человек пропал без вести.

В Сети появилось видео с места происшествия. Позже стало известно, что погибшими оказались учитель и ученица школы из Алматы.

Читайте также: 26-летний учитель погиб, спасая детей во время схода селя в Чарынском каньоне

Утром 30 мая после схода селя спасателям удалось отыскать живой 11-летнюю девочку, которую унесло бурным потоком.

Читайте также: «Ни слез, ни жалоб»: Спасатели о храбрости вызволенной с Чарына 11-летней девочки

Министерство по чрезвычайным ситуациям поделилось видео спасения ребенка. Спасатели наградили школьницу за мужество.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 7