пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Родные погибшей Томирис Байсафы обжалуют приговор суда

В Москве суд поставил точку в громком деле о гибели казахстанки Томирис Байсафы. Фемида полностью оправдала парня и освободила его прямо в зале суда. Но не исключено, что на этом история не закончится, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана».

Судебное разбирательство в зале Никулинского суда Москвы мама Томирис Байсафы назвала беззаконием.

По словам Жанны Ахметовой, заседание напоминало заранее спланированный сценарий из странных вопросов. Причем вина обвиняемого, по ее словам, доказана. Тем не менее, за оправдание Муртузали Меджидова проголосовали пять из шести присяжных. Его освободили в зале суда.

«Причастен ли к этому Меджидов? Ответили, что причастен. То есть совершил ли эти действия Меджидов? 4 из 2 ответили «да». Третий вопрос: виновен ли Меджидов в гибели? «Нет» 5 против одного.

И на основании третьего вопроса, очень странно поставленного вообще опросного листа, Меджидов освобожден из зала суда. Даже согласно этому судебному разбирательству доказана вина Меджидова. Он причастен. Причастен, но не виноват», — рассказала мама Томирис.

По словам Жанны, противоположная сторона пытается представить все так, словно у Томирис были проблемы с нервами. Якобы она была сумасшедшая и поэтому исключительно из любви к Меджидову сама выбросилась из окна. На все возражения матери погибшей девушки суд просто удалил ее из зала.

«Объективно было странно вплоть до неприятия наших данных замечаний, ходатайств со стороны судьи. Меня выгнали. Вчера, например, ко мне приехала родственница поддержать. Ее участие отклонили», — утверждает Жанна Ахметова.

«Ребенок нормально учился, ни на каком учете не состоял. Умничкой была, хорошая, добрая девочка. И вдруг начинается, что она чуть ли не псих, что из-за любви к этому Меджидову, из-за того, что он не захотел с ней дружить, она решила прыгнуть», — отметил адвокат Евгений Яворский.

Дело также осложняется тем, что сейчас тяжело найти студентов, которые в то время учились, признается Жанна. Их показания сильно помогли бы делу, считает адвокат.   

«Тяжело найти тех ребят, которые тогда учились с ними. Томирис произнесла «не бей меня». Обвинение не может найти этих ребят и представить их показания в суде — они разъехались в разные страны», — говорит адвокат Евгений Яворский.

Сейчас сторона потерпевшей намерена подать апелляцию и идти до конца.

Напомним, 13 апреля 2018 года в Москве студентка-отличница МГИМО из Казахстана Томирис Байсафа  выпала из окна 4-го этажа общежития во время ссоры с парнем.

Следователи не смогли ее допросить, так как девушка впала в кому и спустя три недели скончалась в больнице. Тогда уголовное дело возбудили по статье «Доведение до самоубийства».

21 мая 2019 сообщалось, что по делу о гибели казахстанки проведут новые экспертизы.

Утром 28 июля 2020 года в Москве задержали сына экс-главы правительства Дагестана Муртузали Меджидова, бывшего молодого человека студентки. Ему предъявлено обвинение в убийстве.

Тогда обвиняемого арестовали на два месяца. А в марте 2021 года подозреваемому в убийстве Томирис Байсафы снова продлили арест.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 0