вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

КМГ: Пожар на заводе в Жанаозене не повлияет на поставки газа

Глава АО «НК «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев посетил газоперерабатывающий завод в Жанаозене, где произошло крупное возгорание. Руководство предприятия обещало, что стоимость и обеспечение голубого топлива не изменится, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба  АО «НК «КазМунайГаз»
Фото: пресс-служба АО «НК «КазМунайГаз»

Пожар произошел на территории ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод» в ночь на 17 июня.

Глава КМГ осмотрел технологическую линию предприятия и ознакомился с ходом восстановительных работ. На заводе Айдарбаев провел рабочее совещание с участием первого заместителя акима Мангистауской области Мендибаева, акима Жанаозена Ибагарова, первых руководителей ТОО «КазГПЗ», АО «Озенмунайгаз» и АО «Мангистаумунайгаз». 

«На совещании были обсуждены принимаемые меры по ликвидации последствий пожара, а также дан ряд конкретных поручений по предупреждению подобных внештатных ситуаций. Кроме того, было отмечено, что возгорание на предприятии не повлияло на уровень добычи нефти с месторождений АО «Мангистаумунайгаз» и АО «Озенмунайгаз», — говорится в сообщении пресс-службы КМГ.

Алик Айдарбаев выразил благодарность противопожарным службам, коллективам КазГПЗ и АО «Озенмунайгаз» за слаженность действий во время ликвидации пожара. 

«Необходимо в кратчайшие сроки провести все восстановительные работы и обеспечить полный прием газа на завод», — подчеркнул он. 

Директор КазГПЗ Накберген Тулепов  опроверг распространяемые в социальных сетях слухи об утечке химикатов по время происшествия. Он подчеркнул, что поводов для беспокойства нет.

По его мнению, работа завода будет полностью восстановлена в ближайшее время и никаких сбоев по обеспечению сжиженным нефтяным газом не ожидается.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0