вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Всего за ночь: Цены на картофель изменились в регионах Казахстана

На севере и в центре страны овощ уже стал дешевле в среднем на 100 тенге. В Караганде изменения чудесным образом произошли всего за ночь. Говорят, объемы поставок резко выросли, от этого и цена упала, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Похожая ситуация в соседних Акмолинской и Северо-Казахстанской областях. А рекордно низкий ценник выставили в Актау. Там теперь можно купить килограмм картофеля за 185 тенге.

Местные предприниматели подписали меморандум с акиматом и согласились продавать овощи по цене ниже себестоимости. Работать в убыток бизнесмены будут до тех пор, пока цены не стабилизируются, а это еще около двух недель.

Читайте также: «Похоже на очередную «пургу»: Депутат о мерах по сдерживанию цен на картофель в Казахстане

Но чтобы избавиться от спекулянтов, крупные оптовые поставщики отпускают не больше пяти килограммов картофеля в одни руки.

«Наши оптовые поставщики привозят из других регионов. Мы попросили предпринимателей, чтобы они, несмотря на покупную цену из других областей или стран, народу продавали по заниженной цене, в некоторых местах даже в ущерб своей компании, поэтому они вынуждены временно лимит установить», — сказал руководитель отдела предпринимательства и сельского хозяйства акимата Актау Тилеген Едигеев.

Однако стоимость моркови в областном центре Мангистау побила все рекорды. Овощ продают по 500-800 тенге за килограмм в зависимости от качества продукта.

В начале июня резкое подорожание картофеля подняло волну возмущения сразу в нескольких регионах страны. К примеру, на аграрном севере страны цена за килограмм достигла почти 500 тенге.

Глава МСХ РК Сапархан Омаров одной из причин резкого повышения цен на картофель назвал деятельность посредников. 

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов заявил, что в стабфондах регионов на данный момент запасы картофеля практически отсутствуют. Но еще более трудная ситуация сложилась с морковью.

Чуть позже в Минсельхозе заявили, что картофеля в стране более чем достаточно. 

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 30
Сочувствую 19
Возмутительно 5