вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

Крупный пожар произошел на газоперерабатывающем заводе в Жанаозене

В ночь на 17 июня произошел пожар на территории газоперерабатывающего завода и продлился больше часа, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДЧС Мангистауской области.

Фото: ПС ДЧС Мангистауской области
Фото: ПС ДЧС Мангистауской области

«Со слов генерального директора, на территории ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод» в компрессорном цехе произошел пожар (горение градирни охлаждения газа Т-101) приблизительно на площади 980 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет. Пожар ликвидирован в 00.17», — сообщили в ведомстве.

Спасатели отметили, что причина пожара устанавливается.

В тушении пожара участвовали пять пожарных расчетов КазГПЗ, АО «Озенмунайгаз» и областного ДЧС.

Директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод» Накберген Тулепов прокомментировал возгорание на предприятии.

Он опроверг распространяемые в социальных сетях слухи об утечке химикатов по время происшествия. По его словам, поводов для беспокойства нет.

«Это оборудование используется для охлаждения сырого газа воздушно-водяным методом, то есть обычной водой и воздухом. На этом оборудовании какие-либо химические вещества не используются. Поэтому могу ответственно заявить, что никакой угрозы жизни и здоровью как персонала, так и населения нет», — заверил Тулепов.

По его мнению, работа завода будет полностью восстановлена в ближайшее время и никаких сбоев по обеспечению сжиженным нефтяным газом не ожидается. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0