пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Карантин в Нур-Султане могут усилить из-за мутации, схожей с индийским штаммом COVID-19

Премьер-министр РК Аскар Мамин поручил провести заседание межведомственной комиссии для выработки дополнительных мер по усилению санитарно-эпидемиологических требований в столице, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как известно, 11 регионов страны находятся в зеленой зоне по распространению КВИ, 5 регионов — в желтой. Однако в красной зоне по-прежнему остается столица, где количество заболевших не снижается. 

«Это говорит о недостаточно принимаемых мерах и темпах вакцинации», — считает глава правительства.

На сегодняшний день вакцинировано более 2,8 млн человек первым компонентом, вторым компонентом привито свыше 1,7 млн человек. 

Днем ранее стало известно, что в столице выявлена вероятность мутации, характерной для индийского «дельта»-штамма коронавируса, который отличается высокой степенью заражаемости, быстротой развития и более тяжелыми последствиями.

«Поручаю провести сегодня заседание межведомственной комиссии для выработки дополнительных мер по усилению санитарно-эпидемиологических требований в Нур-Султане», — заявил Мамин на заседании правительства.

В заключение премьер-министр добавил, что хотя в целом ситуация в Казахстане стабильная, но обстановка в соседних государствах продолжает ухудшаться. Поэтому он поручил усилить контроль на госгранице, обратить внимание на строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и увеличение темпов вакцинации.

Ранее министр здравоохранения РК Алексей Цой назвал причины роста заболеваемости COVID-19 по стране и связал это с увеличением случаев в Нур-Султане.

К слову, Казахстан на утро 22 июня находится на 50-м месте среди стран по количеству заболевших. Всего зарегистрировано 410 523 заболевших COVID-19, за сутки инфицированных стало больше на 943 человека.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0