пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Лекарства в Казахстане могут подорожать на 10-15%

Государство намерено сократить список лекарственных препаратов, на которые регулирует цены, передает телеканал КТК. В Агентстве по защите и развитию конкуренции заявили, что действующие правила создают барьер для развития бизнеса. 

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Послабления коснутся только тех препаратов, активные вещества которых взаимозаменяемы. В агентстве надеются, что тогда в аптеках эти медикаменты смогут продавать по объективным ценам. Сейчас же предельная стоимость некоторых препаратов ниже их закупочной, поэтому бизнесмены торгуют себе в убыток.

Предприниматели эту информацию подтвердили. Поэтому первое, что они сделают после утверждения новых правил, выровняют цены. За счет этого стоимость лекарств неминуемо поднимется.

«В данный момент от регулирования цен наиболее пострадали – это препараты, которые входили в перечень ковидных препаратов, – антибиотики, жаропонижающие. Многим аптекам пришлось спустить цены ниже закупочных и продавать продукцию населению. Прогноз: я думаю, подорожание на 10-15% все же будет», – отметил руководитель отдела категорийного менеджмента по лекарственным средствам Рамиль Хакимьянов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0