суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

В Южном Казахстане археологи обнаружили уникальные артефакты времен Кангюй

Керамические таблицы с нанесенной письменностью нашли археологи в ходе проведения раскопок, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Kazpravda.kz.

Фото: kazpravda.kz
Фото: kazpravda.kz

Уникальные находки обнаружены археологами на древнем городище Культобе, датируемом I–IV веками нашей эры. Оно расположено у села Сары арык Ордабасинского района, относится к арысской археологической культуре и характеризует одно из первых государственных объединений, зарегистрированных на территории Южного Казахстана после распада сакского союза племен — Кангюй.

От древнего городища остался только рабат, предместье, а его центральная часть — цитадель — оказалась полностью размыта водами Арыси после того, как в далекие предвоенные годы река изменила русло.

Этот памятник известен тем, что в 1991 году здесь впервые обнаружены фрагменты так называемого культобинского, или протосогдийского, письма на глиняных кирпичах-таблицах.

«Фишка в чем: мы впервые обнаружили скопление таблиц кангюйского (протосогдийского) письма на керамических таблицах, пусть не большое, но скопление. Среди них есть абсолютно целые экземпляры, что тоже случилось впервые. Это свидетельствует о том, что здесь однозначно функционировал центр древнего письма. Именно у нас, в Южном Казахстане. Здесь уже не возразишь. Да, они использовались вторично, но факт остается фактом: их здесь делали, наносили знаки, обжигали и использовали по назначению в качестве информативных кирпичей», — рассказал руководитель археологической экспедиции Александр Подушкин.

За 30 лет исследования археологи нашли 18 небольших кусков таблиц с надписями и два крупных фрагмента. Ни одного полного текста до прошлого года не было. До нынешней экспедиции в активе ученых было 19 фрагментов и один полный текст.

В общей сложности около 800 знаков и 60 условных строк. Все таблицы изготовлены из обожженного кирпича с нанесенными на сырую глину знаками, что является признаком арамейского письма. Оно намного древнее парфянского, греко-бактрийского и хорезмийского.

Александр Подушкин с полным основанием называет его кангюйским письмом, считая, что уже сам факт обнаружения таблицы с полным текстом не в пойме старого русла реки Арысь, а в раскопе рабада при исследовании жилого помещения делает эту находку уникальной.

Таблицы с полным текстом, как и предыдущие, покрыты ангобом — жидкой глиной. Сама керамика коричневая, а покрытие светло-серое. Обжиг исключительно качественный, в шамот добавляли кусочки керамики и толченый камень. Это вечный материал, что и позволило глиняным таблицам дойти до наших дней.

«Конечно, предстоит их расшифровать, прежде чем мы узнаем, какую информацию до нас донесли наши древние предки», — подчеркнул академик.

Надписи на части найденных ранее керамических таблиц уже расшифрованы. После того как в 2008 году Александр Подушкин рассказал об открытии памятников письменной культуры городища Культобе ведущим палеолингвистам мира, выступив в стенах Национальной академии Французской Республики, керамические таблицы заинтересовали выдающегося палеолингвиста мира Николаса Симс-Уильямса.

Тогда-то удалось установить, что это письмо алфавитное, строчно созданное на так называемой арамейской основе. Речь идет об арамейском алфавите. Оно маркирует один из диалектов древнеиранского восточного языка.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: