четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Вакцинированным студентам в Казахстане обещали снизить цены на обучение

По поручению министра образования и науки РК казахстанские вузы запустят акции в поддержку вакцинации среди обучающихся, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Студенты, привившиеся от COVID-19, в зависимости от возможностей вузов получат скидки на обучение, проживание в общежитиях и различные подарки.

Таким образом, как уточняет пресс-служба МОН РК, вузы поддержат работу по усилению темпов вакцинации для защиты здоровья населения. 

В ведомстве отметили, что материальные поощрения получат не только студенты, но и вакцинированные преподаватели высших учебных заведений.

КазНУ имени аль-Фараби, ЕНУ имени Л. Н. Гумилева, КазНПУ имени Абая, КазНИТУ имени К. И. Сатпаева, ЮКУ имени М. Ауэзова, ЗКУ имени М. Утемисова, Атырауский университет имени Х. Досмухамедова уже запустили акции по поддержке вакцинации.

«Для привившихся студентов ряда вузов уже предусмотрены скидки на обучение, проживание в общежитиях, бесплатные путевки в оздоровительные санатории, талоны на бесплатное питание и бесплатный проезд в общественном транспорте», – говорится в официальном сообщении.

Также для вакцинированных студентов вузы планируют организовать бесплатные курсы по обучению иностранным языкам, компьютерной грамотности и развитию предпринимательских навыков.

Более того, студенты некоторых вузов смогут получить бесплатные абонементы в фитнес-залы, бассейны, билеты в театры, кинотеатры и на концерты.

Руководители указанных вузов позаботились и о преподавательском составе. Вакцинированные преподаватели получат надбавки или оплачиваемые выходные.

«Вузы обеспокоены ситуацией с распространением коронавируса в стране. Для них первостепенно здоровье студентов и преподавателей. Поэтому они после поручения министра, исходя из своих возможностей, принимают самостоятельные решения по стимулированию студентов и преподавателей к вакцинации», – отметил вице-министр образования и науки Куаныш Ергалиев.

В МОН надеются, что эта акция поможет пробудить сознательность казахстанцев.

В заключение в ведомстве призвали и другие вузы подключиться к стимулированию вакцинации, так как вакцинация – единственный способ остановить распространение коронавируса.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 2
Возмутительно 6