среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Одну из причин повышения цен на овощи в Казахстане выявили в антикоре

Антикоррупционная служба взялась за решение вопросов в сфере субсидирования в сельском хозяйстве, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Агентство РК по противодействию коррупции меняет формат проведения анализа коррупционных рисков. 

Об этом заявил председатель агентства Марат Ахметжанов на проходящей сегодня коллегии ведомства по итогам работы в первом полугодии.

«Мы переходим на комплексный мониторинг. То есть выбираем не отдельный орган, а целую стратегическую область и проводим там детальный, глубокий анализ», – сказал он. 

По его словам, по поручению главы государства в качестве пилотного проекта выбрана сфера субсидирования в агропромышленном комплексе, так как на поддержку сельского хозяйства за последние пять лет выделен 1 трлн тенге. При этом здесь очень много рисковых зон, регулярно выявляются факты хищений и возбуждаются уголовные дела. 

«Ежегодно государство выделяет значительные средства на развитие сельского хозяйства, создание новых рабочих мест и улучшение благосостояния сельского населения. Тем не менее рост цен на овощи в летний период вызвал закономерное недовольство у населения. Дело в том, что решения, принимаемые в центре, ориентированы не на потребности населения, а на показатель работы», — отметил глава антикора. 

В целом, по его мнению, в сфере субсидий немало вопросов, волнующих население.

«Поэтому главная цель этого комплексного анализа — выявление проблем в области субсидий. Насколько дотации доходят до населения? Прозрачно ли их получение? Что мешает этому? Какие имеются коррупционные риски? После выявления недостатков будут выработаны пути их решения с привлечением экспертов и соответствующих министерств», — заключил Ахметжанов. 

В дальнейшем подобные подходы к анализу планируется применять в области автодорог и транспортного контроля.

В начале июня резкое подорожание картофеля подняло волну возмущения сразу в нескольких регионах страны. К примеру, на аграрном севере цена за килограмм достигала почти 500 тенге.

Глава МСХ РК Сапархан Омаров одной из причин резкого повышения цен на картофель назвал деятельность посредников.

Министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов заявил, что в стабфондах регионов на данный момент запасы картофеля практически отсутствуют. Но еще более трудная ситуация сложилась с морковью.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0