четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Запасы картофеля в Казахстане почти отсутствуют, но сложнее ситуация с морковью

В стабфондах регионов на данный момент запасы картофеля практически отсутствуют. Но еще более сложная ситуация сложилась с морковью. Об этом на заседании правительства сообщил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

На данный момент запасы отечественной продукции снизились в 5,3 раза по сравнению с началом года (с 211 тыс тонн до 40 тыс).

При этом ежегодно в Казахстане наблюдается недостаток производства моркови 5-6% от потребности.

Основной дефицит приходится на период с апреля по июль, который Казахстан вынужден покрывать за счет дорогого импорта из Узбекистана. При этом в соседней республике цена на морковь с начала года выросла более чем на 55%.

«По моркови регионы также не сформировали достаточные объемы запасов — в стабфондах хранится всего 258 тонн. Форвардный закуп по моркови в настоящий момент по всей стране составляет 5,7 тыс тонн, из которых 73% приходится только на Алматы», — отметил министр.

По картофелю, по данным министерства сельского хозяйства, отечественное производство более чем на 108% обеспечивает внутреннее потребление. Но объем товарного производства картофеля составляет всего 1,9 млн тонн, или 47% от валового сбора. Остальной объем практически не участвует, так как производится в личных подсобных хозяйствах.

«В прошлом году экспорт составил рекордное значение в размере 360 тыс тонн. Доля экспорта картофеля составляет 19% от объема его товарного производства, что приводит к дефициту на полках магазинов. Путем введения в прошлом году запрета на экспорт картофеля удалось стабилизировать цены», — подчеркнул Бахыт Султанов.

Также высокий экспорт (69 тыс тонн) в этом году по низкой цене привел к сокращению запасов отечественной продукции в 3 раза с начала года (с 903 тыс тонн до 330 тыс).

Для восполнения образовавшегося дисбаланса за этот же период было закуплено 28 тыс тонн дорогого импортного картофеля из Ирана и Пакистана, по цене в три раза дороже отечественного. В целом за 4 месяца импорт картофеля по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос в 67 раз, а импортная цена с начала года — на 47%.

«При этом акиматы не смогли удержать свой картофель на внутреннем рынке для обеспечения населения, хотя имеют все необходимые рычаги. В частности, не были выставлены «встречные обязательства» к производителям при субсидировании. В региональные стабфонды не был закуплен картофель в достаточном объеме, а также не в полной мере использованы такие рыночные механизмы, как форвардный закуп и «оборотная схема». В стабфондах регионов на текущий момент запасы картофеля практически отсутствуют», — пояснил чиновник.

По его мнению, уже сейчас министерству сельского хозяйства необходимо в рамках субсидирования сельхозпроизводителей выставлять встречные обязательства по первоочередному обеспечению внутреннего рынка продукцией.

Читайте также: На 6,3% выросли цены на социально значимые продукты в Казахстане

В настоящее время государственными органами ведется работа по реализации мероприятий «Дорожной карты» по стабилизации цен.

На сегодняшний день 12 мероприятий остаются неисполненными, из них 9 мероприятий министерством сельского хозяйства, 2 — министерством торговли и интеграции, 1 — местными исполнительными органами.

В этой связи министр торговли и интеграции РК порекомендовал:

министерству сельского хозяйства:

  • в срочном порядке разработать прогноз баланса производства, импорта, экспорта имеющихся запасов и потребления продовольственных товаров с ежемесячной их актуализацией, что позволит проводить своевременный анализ факторов влияния на рост цен;
  • ускорить внедрение конкретных встречных обязательств сельхозтоваропроизводителей, направленных на стабилизацию цен на социально значимые продовольственные товары при получении субсидий;

акиматам:

  • довести финансирование форвардного закупа до 10 млрд тенге и «оборотной схемы» до 50 млрд тенге;
  • взять на жесткий контроль исполнение обязательств субъектов торговли, предусмотренных в меморандумах по стабилизации цен.

Для сбора и аналитической обработки массивов данных по социально значимым продовольственным товарам из различных источников, включая рыночные и ведомственные данные, разработана платформа eprice.gov.kz. Ее цель — выявление факторов и формирование тенденций товародвижения и ценообразования на товары по всей цепочке.

Резкое подорожание картофеля подняло волну возмущения сразу в нескольких регионах страны. К примеру, на аграрном севере страны цена за килограмм поднялась почти до 500 тенге.

Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров одной из причин резкого повышения цен на картофель назвал деятельность посредников. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 9
Сочувствую 0
Возмутительно 0