суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Выделить дополнительные субсидии на корма поручил Токаев

На сегодняшнем расширенном заседании правительства президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев сказал, что нужно увеличить субсидии на корма, а также ввести временный запрет на их вывоз, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: agbz.kz
Фото: agbz.kz

Для поддержки наиболее пострадавших фермеров, правительству, акимам, институтам развития, как добавил глава страны, предстоит обеспечить реструктуризацию кредитов и выделения дополнительных субсидий на корма.

«Акиматам совместно с СПК и Минсельхозом следует в ускоренном порядке обеспечить льготное финансирование фермеров для форвардного закупа кормов в неблагополучных регионах. Помимо оперативных мер, нужны системные мероприятия по повышению кормообеспеченности отрасли. Следует обеспечить субсидирование кормоуборочного оборудования. Увеличить объемы форвардного закупа с урожая и компонентов для комбикормов. Правительство и институты развития должны принять меры по совершенствованию и повышению доступности страхования от засушливости при кормопроизводстве. Крайне важна прогнозная функция со стороны Правительства, государственных и отраслевых институтов развития и союзов», - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Также президент подчеркнул, что не следует забывать о том, что корма для сельского хозяйства – один из факторов производства, то есть ведения бизнеса.

«Мы живем в рыночной экономике, со всеми ее плюсами и минусами. Поэтому фермеры должны ответственно подходить к вопросу обеспеченности кормами», - заключил Касым-Жомарт Токаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0