пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Депутат мажилиса побывал в колонии Кызылорды

Бахытбек Смагул ознакомился с условиями содержания осужденных лиц, соблюдением и защитой их прав, а также медицинским обеспечением в пенитенциарном учреждении департамента УИС по Кызылординской области, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КУИС МВД РК.

Фото: КУИС МВД РК
Фото: КУИС МВД РК

В сопровождении начальника ДУИС подполковника юстиции Шаймердена Ескенкелдиева мажилисмен совершил обход основных объектов учреждения смешанной безопасности ЗК-169/5: жилые зоны, объекты питания, производственные помещения, а также медико-санитарную часть.

Бакытбек Смагул побеседовал с лицами, отбывающими наказания, поинтересовался условиями содержания, соблюдением их прав, а также качеством оказания психологической и медицинской помощи.

Депутат отметил, что условия, созданные для осуждённых, с каждым годом заметно улучшаются, и руководство страны ставит перед МВД важные задачи, связанные с соблюдением прав заключенных.

«Вопросы защиты прав человека является приоритетным для президента Касым-Жомарта Токаева. 9 июня глава государства подписал указ «О дальнейших мерах Республики Казахстан в области прав человека», в котором предусмотрена реализация ключевых задач в данной области. Сегодня посетив с рабочим визитом пенитенциарное учреждение области, был приятно удивлен работой сотрудников и увидел приложенные усилия», сказал Бахытбек Смагул.

В данном учреждении отбывают наказания более 600 осужденных, приговоренных за тяжкие и особо тяжкие преступления как убийство, хранение и сбыт наркотиков, а также преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0