пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

33,5 тыс долларов взял чиновник из Алматинской области за откат по госпрограмме

Антикоррупционная служба начала досудебное расследование в отношении руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития региона и руководства подрядной организации по подозрению в коррупции, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По данным антикора, чиновника подозревают в получении от руководства ТОО взятки в сумме 33 500 долларов США. Уточняется, что ранее оговоренная сумма сделки составила 90 млн тенге в качестве отката из расчета 15% от общего итога 666 млн тенге.

Как пояснили в ведомстве, руководство ТОО решилось на взятку за признание победителем конкурса по госзакупу и дальнейшее беспрепятственное принятие объемов выполненных работ на объекте, возводимом за счет средств, выделенных в рамках государственной программы поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса-2025».

«Должностное лицо, учредитель и директор подрядной организации задержаны по подозрению в получении и даче взятки в особо крупном размере и водворены в изоляторы временного содержания Алматинской области. Решается вопрос об избрании меры пресечения», — говорится в сообщении.

Расследование продолжается. 

Другие сведения в интересах следствия антикоррупционная служба не огласила.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0