пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

В Казахстане ужесточат требования к соблюдению карантина

Проработать вопрос ужесточения требований к соблюдению карантинных ограничений поручил вице-премьер Ералы Тугжанов во время заседания МВК по по недопущению распространения коронавируса, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт премьер-министра.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

На заседании рассмотрели вопросы организации исполнения поручений президента, озвученных на совещании по эпидемиологической ситуации в стране 19 июля.

Вице-премьер Ералы Тугжанов поручил в кратчайшие сроки следующие меры разработать конкретный план действий по недопущению распространения КВИ с учетом появления новых штаммов и проработать вопрос ужесточения требований к соблюдению карантинных ограничений.

Министерство внутренних дел создаст межведомственную специальную группу по пресечению поддельных паспортов вакцинации и активирует работу мониторинговых групп.

МВК принято решение ужесточить меры в отношении лиц с «красным» и «желтым» статусами, посещающих общественные места, которые зафиксированы через приложение Ashyq. Теперь имена нарушителей с «красным» статусом карантинного режима будут опубликованы в средствах массовой информации.

За прошедшие сутки в стране выявлено 5179 заболевших с положительным ПЦР-тестом на коронавирусную инфекцию.

Большинство регионов РК находятся в красной зоне по коронавирусу.  Только Восточно-Казахстанская и Туркестанская области находятся в желтой зоне. А зеленая, благополучная зона пустует с 18 июля. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0