пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Имена посещающих общественные места с красным статусом в Ashyq опубликуют в СМИ

В Казахстане ужесточат меры в отношении лиц, посещающих общественные места с «красным» и «желтым» статусами, зафиксированными через приложение Ashyq. Теперь имена нарушителей с «красным» статусом карантинного режима будут опубликованы в средствах массовой информации, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на сайт премьер-министра.

Фото: tengrinews.kz
Фото: tengrinews.kz

Заседание МВК состоялось сегодня, 21 июля. На заседании рассмотрели вопросы организации исполнения поручений президента, озвученных на совещании по эпидемиологической ситуации в стране 19 июля.

Вице-премьер Ералы Тугжанов поручил в кратчайшие сроки принять следующие меры:

- разработать и внести конкретный план оперативных действий по недопущению распространения КВИ с учетом появления новых штаммов;

- проработать вопрос регистрации отечественной вакцины «QazVac» во Всемирной организации здравоохранения и дальнейшего ее продвижения на рынки третьих стран, разработать Дорожную карту в данном направлении;

- проработать вопрос ужесточения требований к соблюдению карантинных ограничений;

- сформировать выездные бригады для оказания методической помощи регионам с низкими темпами вакцинации;

- внести конкретные предложения по обеспечению дооснащения отделений реанимации и служб скорой медицинской помощи в соответствии с протоколами диагностики и лечения коронавируса;

- принять меры по решению вопроса централизованного закупа препарата «Ремдесивир» для лечения больных коронавирусом;

- министерству внутренних дел совместно с другими заинтересованными госорганами создать межведомственную специальную группу по пресечению поддельных паспортов вакцинации;

- министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с национальной палатой «Атамекен» и министерством здравоохранения упростить требования по включению субъектов бизнеса в программу «Ashyq».

Ералы Тугжанов отметил важность деятельности мониторинговых групп и поручил МВД РК и акиматам активизировать данную работу.

МВК принято решение ужесточить меры в отношении лиц с «красным» и «желтым» статусами, посещающих общественные места, которые зафиксированы через приложение Ashyq. Теперь имена нарушителей с «красным» статусом карантинного режима будут опубликованы в средствах массовой информации.

Вице-премьер руководителям государственных органов и акиматам регионов поручил усилить разъяснительную работу в плане иммунизации, а также повысить охват вакцинацией населения.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 2