четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Мясо подорожало в Казахстане, и МСХ прогнозирует дальнейший рост цен

С начала года цена на мясо в стране выросла в среднем на 13%, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Первый канал «Евразия».

Животновод с 10-летним стажем Акмырза Жанатаева говорит, что запчасти на транспорт и топливо подорожали почти на 10%, на четверть выросли в цене корма. В этом году ситуацию усугубил дефицит сена и ячменя. 

«Посредники у нас покупают дешево, в пределах 1400–1700 тенге за килограмм. Но на рынке мясо КРС продают не менее чем за 2400, баранину — до 4 тыс, а конину — до 5 тыс тенге», — говорит мужчина.

Фермеры уверены, что скоро за килограмм мяса придется выложить 4 тыс тенге. Уже сейчас цены взлетели в среднем на 13% на говядину, конину и баранину.

Дорогое топливо, нехватка кормов и перекупщики, которые накручивают от 20% до 40% стали причиной удорожания. Об этом говорят и в Минсельхозе, не скрывая, что цены на мясо могут продолжить рост. 

«Для зимовки сельхозживотных определены планы по заготовке сена. План составляет 23 млн тонн сена. Из них по состоянию на 1 августа выполнено 60%, или 15 млн тонн. Также министерством проводится работа по удешевлению кормов», ― говорит главный эксперт министерства сельского хозяйства РК Гани Жумахметов.

Несмотря на повышение цен, казахстанцы стали потреблять больше мяса. Спрос на говядину увеличился почти на 1%, на баранину ― на 1,5%. Лидер по мясной продукции ― конина. Потребность на этот вид мяса выросла на 8%.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0