пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Токаев помиловал осужденную за разбой казахстанку, изнасилованную надзирателями

Осужденная за разбой Наталья Слекишина не вернется в тюрьму. Касым-Жомарт Токаев помиловал заключенную, которую изнасиловали надзиратели исправительного учреждения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: informburo.kz
Фото: informburo.kz

Эту информацию телеканалу КТК подтвердила уполномоченный по правам человека Эльвира Азимова. 
После рождения ребенка Слекишиной дали отсрочку отбытия наказания.

«В большинстве случаев помилование применяется к лицам, совершившим преступление непреднамеренно, по стечению обстоятельств. В случае с Натальей Слекишиной акт помилования связан также с признанием государством факта насилия, совершенного сотрудниками правоохранительных органов. Так называемое тюремное насилие во всем мире признается одной из форм жестокого обращения в отношении человека с использованием его зависимого положения», — прокомментировала уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова. 

О Наталье Слекишиной страна узнала пять лет назад. Тогда заключенная исправительного учреждения заявила, что ее изнасиловали надзиратели. От одного из них арестантка родила дочь. 

На скамье подсудимых оказалось сразу несколько сотрудников, но в колонию на девять лет отправили только Руслана Хакимова. 

Сама же Слекишина за решетку попала за разбой. А спустя два года из-за рождения дочери получила отсрочку наказания на пять лет. После за хорошее поведение условно-досрочно освободили и Хакимова. Но Слекишина смогла обжаловать это решение, и его вернули в колонию. 

Наталья же теперь останется на свободе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0