четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Жестокое обращение с животными чаще регистрируют в Алматинской области и Нур-Султане

За полгода в стране зарегистрировали 33 случая жестокого обращения с животными — на 6,5% больше, чем в первом полугодии прошлого года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Ranking.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В региональном разрезе больше всех жестоко обращались с животными жители Алматинской области, столицы и Шымкента. В каждом из этих регионов с начала 2021 года зарегистрировали по пять таких уголовных правонарушений. Четвертую и пятую строчки рейтинга заняли Алматы и Карагандинская область.

Буквально сегодня казахстанцев взбудоражила новость о том, что 51-летний мужчина привязал мертвую кошку  к велосипеду и ездил так по Жезказгану. А накануне две девочки в Алматы совершили хладнокровное убийство кота, после чего подожгли и выкинули в арык.

Помимо этого, в стране зарегистрировано 48 случаев незаконной охоты, 132 случая незаконной добычи рыбных ресурсов, других водных животных или растений, 135 случаев незаконного обращения с находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных.

Пострадали и защитники природы. Так, в этом году зарегистрировано три случая насилия — в отношении государственного инспектора по охране животного мира, инспектора специализированной организации по охране животного мира и егеря.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0