среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Зампред мажилиса обратился к тем, кто «чрезмерно обеспокоен» межэтнической ситуацией в Казахстане

Заместитель председателя мажилиса парламента РК Павел Казанцев поделился своим мнением о «нагнетаемых в последнее время вопросах межэтнического согласия, вопросах языка», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято со страницы facebook.com/KazPO4
Фото взято со страницы facebook.com/KazPO4

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«В нашей стране не существует проблем на этот счет. Всегда самые разные национальности жили мирно друг с другом, никогда не было и нет проблем во взаимопонимании.

Все большую роль обретает казахский язык. Для представителей самых разных национальностей он становится неотъемлемой частью жизни», — написал заместитель председателя мажилиса.

Он добавил, что уже не вызывает удивления, когда казахстанцы других этносов свободно говорят на казахском языке. Все это происходит эволюционно, без принуждения.

«Обращаюсь ко всем, кто чрезмерно обеспокоен межэтнической ситуацией в Казахстане. Единичные случаи никак не характеризуют ситуацию в целом. Мы жили, живем и будем жить в согласии!» — подчеркнул он.

Ранее Генпрокуратура РК сделала заявление об ответственности за провокации и распространение ложной информации, в том числе, в вопросах дискриминации по языковому признаку.

20 августа состоялась онлайн-встреча уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан Эльвиры Азимовой и ее коллеги из Российской Федерации Татьяны Москальковой.

В ходе встречи были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в области продвижения и защиты прав человека.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 1