суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Казахстане изменятся правила получения жилья из госфонда

31 августа в РК изменятся правила получения жилья из жилфонда. Казахстанцы, которые нуждаются в жилье, смогут бесплатно встать на учет, говорится в приказе и. о. министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 13 августа 2021 года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Фото: ИА «New Times.kz»
Фото: ИА «New Times.kz»

Им необходимо обратиться в местные исполнительные органы в сфере жилищных отношений.

В первую очередь соискателям нужно направить заявление установленной формы через веб-портал «Электронного правительства» (www.egov.kz), а также другие документы:

  • военнослужащие, сотрудники специальных государственных органов и лица, занимающие государственные выборные должности, предоставляют электронную копию справки с места работы.

В случаях, когда:

  • жилище, в котором проживает семья, не отвечает установленным санитарно-эпидемиологическим требованиям, дополнительно представляется электронная копия санитарно-эпидемиологического заключения, выданного территориальным подразделением уполномоченного органа в сфере санэпидблагополучия населения по результатам экспертизы;
  • жилище, в котором проживает семья, не отвечает установленным техническим требованиям, дополнительно представляется электронная копия технического заключения (по результатам технического обследования жилища) аттестованного эксперта в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности;
  • в смежных, неизолированных жилых помещениях проживают две и более семей, дополнительно представляются копии технического паспорта и правоустанавливающего документа на жилое помещение, в котором они проживают;
  • в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними в одном помещении (квартире) становится невозможным, дополнительно представляется копия документа, подтверждающего соответствующий вид заболевания.

В случае отсутствия данных в информационной системе:

  • граждане, относящиеся к социально уязвимым слоям населения, дополнительно представляют копию документа, подтверждающую принадлежность заявителя (семьи) к социально уязвимым слоям населения, а также сведения о доходах за последние 12 месяцев на каждого члена семьи (за исключением семей, имеющих или воспитывающих детей-инвалидов, детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, ветеранов ВОВ).

В случае признания других лиц членами семьи заявителя, последними представляются копии решения суда о признании их членами семьи заявителя.

Как отмечается, для постановки на учет граждан РК в городах республиканского значения требуется постоянное проживание в течение как минимум трех лет.

По итогам рассмотрения заявления принимается одно из следующих решений:

  • решение в виде уведомления и sms-оповещения на мобильный телефон о постановке на учет с указанием порядкового номера очереди;
  • мотивированный отказ.

Полная информация содержится в приказе и. о. министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 13 августа 2021 года, в котором утверждены правила по оказанию государственной услуги «Постановка на учет и очередность, а также принятие местными исполнительными органами решения о предоставлении жилища гражданам, нуждающимся в жилище из государственного жилищного фонда или жилище, арендованном местным исполнительным органом в частном жилищном фонде».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0