суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Студенты из Афганистана просят убежища в Казахстане

Студенты из Афганистана просят убежища в Казахстане, передает телеканал Астана. Молодые люди пять лет отучились по гранту в одном из карагандинских вузов. Но 31 августа у них истекает виза, а возвращаться на родину афганцы боятся. Они уверены, что с приходом к власти талибов, им грозит серьезная опасность.

Все эти годы иностранные студенты жили в нашей стране благодаря соглашению между Казахстаном и Афганистаном. Здесь они получали двойную стипендию и бесплатно жили в общежитии. Сейчас они просят продлить им визы. Это позволит афганцам устроиться на работу.  

«Мы здесь давно учимся, и это может вызвать много вопросов. Талибы будут спрашивать зачем мы поехали в чужую страну?  Боимся теперь возвращаться на Родину. Мы можем там погибнуть», – рассказывает студент из Афганистана Абдулкахар Рассули.

В миграционной полиции говорят, что знают о просьбе афганских студентов. Но вопрос об их дальнейшем пребывании в Казахстане пока не решен.

«Указанные иностранные студенты пребывают на территории РК до 31 августа. На данный момент вопрос об их выдворении из страны не стоит. Сейчас прорабатывается вопрос дальнейшего законного пребывания этих иностранных граждан в РК», – сообщили в ДП Карагандинской области.

Семья Абулкахара - родители, братья, сестра живут в Афганистане. Парень очень переживает за них. Каждый день пытается дозвониться до родных, чтобы просто услышать голос. Студенты просят власти Казахстана помочь вывезти их семьи в безопасное место.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0