четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
24oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Деревья в Нур-Султане умирают целыми аллеями

Из-за засухи в столице погибают деревья, газоны и цветочные клумбы. Специалисты объясняют такие масштабы халатностью коммунальных служб, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Первый канал Евразия».

Фото: «Первый канал Евразия»
Фото: «Первый канал Евразия»

В одних местах сажают, не думая, подходит ли почва, в других на растения попадают химикаты для дорог, в-третьих нет ответственных за полив. Горожане возмущены плачевным состоянием зеленых насаждений.

«Левый берег хромает, это надо признать. Не растут деревья вообще. Может, поливать вовремя надо? У нас даже обычная трава не везде растет», ― говорит горожанин Арыс Шалкарбек.

«Когда зелень не зеленая, а желтая, обидно. Даже дети задают вопрос: почему цветок умирает? Что объяснить? Потому что акимат не поливает вовремя, и для чего они вообще их посадили?», ― негодует астанчанка Асель Абдрахманова.

Читайте также: «Ужас, что творится»: Астанчане оплакивают высохшие деревья и зеленые насаждения

Поливом зеленых насаждений в городе занимается подрядная организация «Астана-Зеленстрой».

«Поливы у нас идут круглосуточно. В ночное время поливаем цветники, газоны. В дневное время поливаем под ствол. Там за один полив бывает от 150 литров и более на одно дерево. С начала сезона на сегодняшний день высажено более 12 тыс деревьев», ― говорит главный агроном организации Ерназар Серикбаев.

Еще 30 тыс планируют высадить до конца 2021 года. Цифры значительные, но статистику приживаемости дать не смогли.

«Перед посадкой необходимо изучить почву, провести почвенные анализы. Потом рельеф местности, чтобы вода не застаивалась. Если проводится своевременный уход, поливочные работы, прополка, рыхление почвы, то дерево должно прижиться», ― объясняет дендролог Нурболат Куанышбаев.

В Алматы такая же картина. 44 тыс высаженных в прошлом году деревьев погибли. Это 16% от общего объема. В управлении зеленой экономики города сообщили, что это нормальная практика, и вместо неприжившихся саженцев высадят новые или подрядчик возместит потери.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0