вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Уроженец Актау поступил в престижный вуз Барселоны

Аманбола Канатулы в родном городе знают как компьютерного гения. А теперь о нем "шумит" вся республика. Молодой человек получил грант на обучение в Harbour.Space University в Барселоне, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: lada.kz
Фото: lada.kz

Как пишет издание «Лада», после окончания шестого класса Аманбол выиграл грант на обучение в одной из столичных школ-лицеев. С седьмого по 11 классы он учился там. Жил в общежитие при учебном заведении. Во время каникул навещал семью.

«За всё время учебы он становился участником и призёром 30 республиканских и международных олимпиад. В свои 18 лет Аманбол Канатулы уже владеет несколькими языками программирования. Он успел побывать за границей и посетил таких американских IT-гигантов, как компании «Google», «Microsoft» и «Amazon», где зарядился мотивацией. Самая главная для него победа - это престижная олимпиада по информатике, которая проходила в онлайн-режиме в апреле этого года. Став её победителем, к нему стали поступать предложения от мировых ВУЗов», - говорится в материале.

В настоящее время он проходит предварительные курсы. Запрос на визу пока не подавал, так как ожидает некоторые документы от университета. Учебный год начнётся с 27 сентября.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2