суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Токаев: «Запас финансовой устойчивости далеко не безграничен»

Президент Казахстана во время выступления на совместном заседании палат парламента РК сообщил, что необходимы меры по увеличению доходов бюджета, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: «Акорда»
Фото: «Акорда»

Глава государства особо отметил, что в первую очередь нужен контроль за объемами и эффективностью государственных расходов.

«Однако в последнее время появилась тенденция, когда для покрытия расходных обязательств увеличиваются дефицит бюджета и трансферты из национального фонда. Все время идти по такому легкому пути не получится. Запас финансовой устойчивости далеко не безграничен.

Очевидно, что необходимы меры по увеличению доходов бюджета. Но в первую очередь нужен контроль за объемами и эффективностью государственных расходов. Для восстановления активов национального фонда следует ускорить внедрение бюджетного правила. Соответствующие законодательные поправки должны быть приняты до конца 2021 года», — сказал глава государства.

Также Касым-Жомарт Токаев дал указание правительству и национальному банку  до конца года подготовить концепцию управления госфинансами.

«В целом стране необходим свод правил по управлению государственными финансами, госдолгом, бюджетной политикой, Нацфондом. Прошу правительство и национальный банк до конца года подготовить концепцию управления госфинансами», — отметил президент.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 1
Возмутительно 0