пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Адвокат просит расследовать в Казахстане дело о гибели Томирис Байсафы. Это будет прецедент

В начале лета в российском суде обвиняемого в убийстве студентки оправдали. Мурзагали Меджидов, сын дагестанского политика и бизнесмена, сейчас на свободе. Как известно, он был однокурсником девушки, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Фото взято с сайта sputniknews.kz
Фото взято с сайта sputniknews.kz

Адвокат матери погибшей девушки Евгений Яворский просит повторно расследовать дело в Казахстане.

«Нужно возбудить уголовное дело у нас и провести все необходимые следственные действия. И объективно посмотреть на эту историю, без учета возможностей родителей Меджидова.

Я думаю, что генеральная прокуратура может вполне провести такое действие. Она может определить территориально в Атырау или Нур-Султане, то есть на усмотрение прокуратуры в таком-то месте поручить провести», — говорит адвокат.

Подать заявление в генеральную прокуратуру адвокат намерен в ближайшее время. Он просит поддержки у властей и общественности.

Евгений Яворский уверен, что в Казахстане смогут провести объективное расследование, и это может стать беспрецедентным случаем.

Томирис Байсафа выпала из окна здания МГИМО 13 апреля 2018 года. Все произошло после ссоры с однокурсником, с ним же она состояла в романтических отношениях.

Сначала случившееся пытались назвать суицидом, но позже все же предъявили Меджидову обвинение в убийстве. Он провел в изоляторе около года.

Мать Томирис с оправдательным приговором не согласна. Она намерена добиваться апелляции, поскольку считает, что судья был лоялен к обвиняемому.

«В момент, когда ее выбрасывали из окошка, он отсутствует на видео.  То есть до запись и после — самого момента, когда ее выкидывают, нет.  Это разве не подозрительно?

Сам Меджидов за время следствия давал три версии происходящего, а на суде озвучил четвертую», — сказал адвокат Евгений Яворский.

Ранее мать Томирис Байсафы заявила, что намерена привлечь казахстанский суд к делу о сыне экс-главы Дагестана Муртузали Меджидова, которого считает виновным в гибели дочери.

Напомним, 13 апреля 2018 года в Москве студентка-отличница МГИМО из Казахстана Томирис Байсафа  выпала из окна 4-го этажа общежития во время ссоры с парнем.

Ее доставили в больницу. Врачи провели несколько операций, однако спустя три недели девушка скончалась в больнице.

Следственный комитет России начал расследование по статье «Доведение до самоубийства».

21 мая 2019 сообщалось, что по делу о гибели казахстанки проведут новые экспертизы.

Утром 28 июля 2020 года в Москве задержали сына экс-главы правительства Дагестана Муртузали Меджидова, бывшего молодого человека студентки. Ему было предъявлено обвинение в убийстве.

На первом допросе молодой человек заявил, что вообще не знаком с девушкой, но после сознался, что был с ней рядом.

Тогда обвиняемого арестовали на два месяца. А в марте 2021 года подозреваемому в убийстве Томирис Байсафы снова продлили арест.

В начале июня 2021 года присяжные оправдали сына бывшего главы правительства Дагестана по делу об убийстве 21-летней студентки МГИМО из Казахстана Томирис Байсафы.

Никулинский суд Москвы вынес оправдательный приговор. Парень был освобожден в зале суда. Мать Томирис Байсафы назвала беззаконием судебное разбирательство.

По словам Жанны Ахметовой, заседание напоминало заранее спланированный сценарий.

Родные погибшей Томирис заявили, что обжалуют приговор Никулинского суда Москвы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 4