пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Фейк: Казахстанских школьников обманом заставляют соглашаться на вакцинацию

Родители школьников считают, что расписываться в журналах, подтверждать факт ознакомления с правилами опасно. Якобы под видом такого бланка детям могут подсунуть согласие на вакцинацию против КВИ, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Опасения родителей развеяли в министерстве образования и науки РК. В ведомстве сообщили, что подпись, подтверждающую ознакомление с правилами техники безопасности, ученики ставят в специальном журнале, а не на отдельном бланке. Кроме того, проведение инструктажа не является нарушением прав школьников.

«При каждом инструктаже заполнение журнала является обязательным. При этом записи в журнале должны содержать информацию об инструкторе и обучающихся, дату и тему проведения инструктажа и подписи инструктора и школьников. Информация в журнале не нарушает права родителей, так как подпись школьника подтверждает, что он ознакомлен с мерами безопасного поведения в различных ситуациях», — пояснили в ведомстве.

Медпомощь обучающимся оказывается в соответствии с приказом министра здравоохранения РК от 7 апреля 2017 года №141. Согласно пункту 18, школа может оказывать содействие в получении письменного информированного согласия или отказа от медицинского вмешательства при проведении профилактических осмотров, вакцинации или оказании им других медицинских услуг в плановом порядке. Такой документ должен подписать родитель или законный представитель несовершеннолетнего.

Таким образом, в школах детей не заставляют самостоятельно давать разрешение на вакцинацию против КВИ, выдавая бланк согласия за журнал регистрации вводного инструктажа. Во-первых, подобные действия незаконны, а во-вторых, журнал визуально весьма сильно отличается от бланка информированного согласия на проведение медицинских процедур.

Ранее в Казнете распространяли фейк о том, что родителей школьников обманом будут заставлять подписывать согласие на вакцинацию детей против коронавируса и вакцину против КВИ школьникам будут вкалывать под видом пробы Манту.

Помимо этого, в Казнете распространяли видео, в котором говорилось, что в этом учебном году в школьных столовых детям якобы будут давать еду, содержащую вакцину.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0