пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Казахстане запретили продавать насвай и другие жевательные табачные изделия

Общественники считают, что штраф в 6 тыс. тенге не сильно ударит по оптовикам, и они станут продавать зелье  подпольно, передает «31 канал».

В Казахстане запретили продавать насвай и другие жевательные табачные изделия. Уже через два дня полицейские будут изымать такой товар у продавцов и штрафовать их. Наказание понесут и покупатели.

Продавцы жевательной смеси признаются: зелье привозят в основном из Шымкента и Узбекистана. Некоторые жители южных регионов считают, что сажать табак на своих полях выгоднее, чем картофель или огурцы.

Известно, что кроме табака  насвай состоит из птичьего помета, гашеной извести и золы. Все это разъедает слизистую ротовой полости и желудка. После длительного употребления появляется рак языка, щек, гортани, поджелудочной железы и даже бесплодие. В погоне за прибылью изготовители добавляют разные компоненты для усиления эффекта, быстрого привыкания  и просто для увеличения веса. 

«Насвай на сегодняшний день содержит очень много примесей. В Усть-Каменогорске мальчик 13 лет, развился рак ротовой полости, языка», — сообщила гл. врач Алматинского наркологического центра Гульсара Сулейменова.

Общественники считают, что штраф в 6 тыс. тенге не сильно ударит по оптовикам, и они станут продавать зелье  подпольно. Но массовое увлечение, особенно среди подростков, все же удастся предотвратить.   

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: