среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Расследование по делу о смерти Томирис Байсафы взял на контроль СК России

Глава следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить ход расследования уголовного дела о смерти казахстанской студентки, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: @_ahmetova_zhanna_
Фото: @_ahmetova_zhanna_

Об этом сообщили на официальном сайте СК России.

В социальной сети появилось обращение матери погибшей в 2018 году студентки МГИМО к председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело на проректора института.

Женщина утверждает, что руководитель вуза был знаком с семьей предполагаемого убийцы девушки и способствовал сокрытию преступления.

Ранее присяжные вынесли оправдательный вердикт молодому человеку, и Никулинский суд Москвы поддержал данный приговор. Потерпевшая сторона написала апелляционную жалобу, и в конце прошлого месяца дело направили в Мосгорсуд.

«Александр Бастрыкин дал указание подчиненным доложить обо всех этапах расследования и установленных обстоятельствах произошедшего, приведших к гибели девушки», ― говорится в сообщении.

13 апреля 2018 года в Москве студентка МГИМО из Казахстана Томирис Байсафа  выпала из окна 4-го этажа общежития во время ссоры с парнем. Ее доставили в больницу. Врачи провели несколько операций, однако спустя три недели девушка скончалась в больнице.

Следственный комитет России начал расследование по статье «Доведение до самоубийства». 21 мая 2019 сообщалось, что по делу о гибели казахстанки проведут новые экспертизы.

Утром 28 июля 2020 года в Москве задержали сына экс-главы правительства Дагестана Муртузали Меджидова, бывшего молодого человека студентки. Ему было предъявлено обвинение в убийстве.

На первом допросе молодой человек заявил, что вообще не знаком с девушкой, но после сознался, что был с ней рядом. Тогда обвиняемого арестовали на два месяца. А в марте 2021 года подозреваемому в убийстве Томирис Байсафы снова продлили арест.

В начале июня 2021 года присяжные оправдали сына бывшего главы правительства Дагестана по делу об убийстве 21-летней студентки МГИМО.

Никулинский суд Москвы вынес оправдательный приговор. Парень был освобожден в зале суда. Мать Томирис Байсафы назвала беззаконием судебное разбирательство.

По словам Жанны Ахметовой, заседание напоминало заранее спланированный сценарий. Родные погибшей Томирис заявили, что обжалуют приговор Никулинского суда Москвы.

Адвокат матери погибшей Евгений Яворский попросил повторно расследовать дело в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 4
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0