четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Анемию и жжение в глазах определили как дефицит важного витамина

Витамин B2 необходим для образования антител, эритроцитов, регуляции роста и репродуктивных функций в организме. Его дефицит может привести к ухудшению здоровья, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на журнал «Профиль».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Кроме того, B2 отвечает за здоровье кожи, ногтей и функцию щитовидной железы.

Трещины на губах и в уголках рта, жжение в глазах, бледность и вялость являются главными симптомами дефицита этого витамина.

Недостаток витамина B2 чреват не только ухудшением состояния здоровья, но и качества жизни в целом. Так, например, рибофлавин играет решающую роль в производстве энергии.

Исследования показали, что дефицит B2 значительно снижает экспрессию ферментов, участвующих в расщеплении углеводов, белков и жиров в энергию. В результате организму трудно преобразовать потребляемую пищу в энергию, из-за чего человек может ощущать усталость и слабость, а это в свою очередь может повлиять на качество жизни в целом.

Известно также, что витамин B2 активно помогает в борьбе с головной болью и мигренью. По словам медиков, мигрени напрямую связаны с дефицитом рибофлавина, однако механизм его действия до сих пор не установлен.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: