четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Нефтяники бастуют против увольнений и отсутствия доплат в Жанаозене

В Жанаозене на забастовку вышли работники нефтесервисного предприятия «Кезби». По данным рабочих, сегодня бастуют 500 человек, а это – половина коллектива, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

По словам нефтяников, они недовольны обманом: во время летней забастовки руководство обещало доплаты. Но в сентябрьской зарплате их не оказалось. Пожаловались работники и на увольнения.

«С начала года было уволено 55 человек, из них только было восстановлено 25, а остальных – есть аудиозаписи, как он запугивает их – то, что вот: «Мы завтра вас уволим по статье».

Попрошу с верхов, из Астаны представителей министерства, министра труда и охраны, представителей с администрации президента сюда приехать и разобраться в этом, потому что это уже не первый день, не первый год, не первый месяц. Наши люди – не роботы», – поделился работник ТОО «Кезби» Баймурат Айжекенов.

Рабочие говорят, что директор уволил четверых сотрудников, несмотря на их тяжелое семейное положение. И нефтяники, встав на защиту коллег, просили восстановить их в должностях. Руководитель обещал сделать это, когда появятся вакансии, но обещания так и не выполнил. Пожаловались нефтяники и на то, что директор срезает премии, которые им утверждает бригадир. Сама компания уже подала в суд, чтобы забастовку признали незаконной.

Там говорят только о 200 сотрудниках, которые прекратили работу. И добавляют, что зарплаты рабочим подняли на 50%. А премиальные в размере 35% получили те, кто выполнил план. Что касается четверых уволенных, они освобождены на законных основаниях и не оспорили это в суде.

«Выплатили премию согласно положению о премировании. Максимально получили те, которые выполнили объем работы, а те, которые не выполнили, соответственно, низкую премию. На сегодняшний день работодатель пошел на уступки всем, выплатил в течение двух дней – до 35% выплатил премию. А ведем разъяснительную работу, что впредь премии будут получать те, которые выполнили план», – говорит и. о. директора ТОО «Кезби» Айгуль Утешева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0