вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

Чиновников и директора школы наказали за субботник учителей в Семее

К административной ответственности привлекли должностных лиц, отправивших педагогов подметать улицы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на министерство образования и науки РК.

Фото взято с сайта Arnapress.kz
Фото взято с сайта Arnapress.kz

Речь идет о заместителе акима города Гарикове. Кроме того, направлено письмо о применении в его отношении дисциплинарных мер.

Руководитель отдела образования Фесенко получила выговор. Ее также привлекли к адмответственности.

Вместе с ними к адмответственности привлекли директора школы №9 и исполняющего его обязанности.

16 октября в социальных сетях появились публикации о том, что в школе №43 учителей сняли с уроков и отправили на субботник подметать улицы.

Инцидент вызвал широкий резонанс, отреагировал и министр образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

Далее ситуацию прокомментировал и замакима города, за подписью которого и организовали субботник.

Как отметили в МОН РК, привлечение учителей к несвойственным функциям, причем в ущерб образовательному процессу, является нарушением закона «О статусе педагога».

Сотрудниками комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК, а также департамента по обеспечению качества в сфере образования ВКО было проведено рассмотрение административного дела.

Во время проверки выяснилось, что, помимо педагогов школы №43, на субботник отправили и учителей школы №9.

«В ходе рассмотрения административного дела установлено, что педагогов привлекли к работам по благоустройству города на основании письма заместителя акима города Семея Гарикова. В письме было дано поручение обеспечить выход педагогов на субботник в 09.00. Также имелось приложение, подписанное тем же чиновником, в котором за каждой школой был закреплен определенный участок для проведения работ по уборке территорий. Контроль за исполнением поручения возлагался на одно из подразделений акимата», − пояснили в ведомстве.

Министерством образования и науки направлено письмо акиматам всех областей и городов республиканского значения с разъяснением о недопустимости таких действий по эксплуатации педагогов и привлечению их к несвойственным функциям.

Днем ранее вице-министр образования и науки РК Шолпан Каринова на пресс-конференции сделала заявление, что в отношении тех, кто будет привлекать учителей к несвойственным работам, будут приниматься меры.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1