суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Учитель литовец обучает астанинских детей казахскому языку через музыку

Учитель с литовскими корнями Бронислав Бугинас вдохновляет к патриотизму и изучению казахского языка не только детей, но и их родителей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на astana.tv.

Мужчина родился и вырос в Казахстане. Всю свою творческую деятельность посвятил работе с детьми, открывая им мир музыки, а через нее — красивое звучание родного языка. Подобные подходы, по мнению педагога, являются самым эффективным языковым методом для малышей. 

Так сложилось, что судьба учителя-музыканта тесно связана с казахским народом. Родился он в тогда еще Жезказганской области в семье литовцев, эмигрировавших в Казахстан в годы репрессий. Однако сам Бронислав Бугинас не считает это просто случайностью.      

«Бугинас состоит из двух слов — «бугин» и «ас». Говорят же, все люди — братья. Наверное, какая-то связь существует. Даже у казахов «сауле» — луч солнца. Представляете, у литовцев сауле — это солнце. Вот откуда это?» — говорит педагог.

Отчество Казисович, которым его нарекли, сократив имя отца Казимьерас, Бронислав считает судьбоносным. Поскольку имя Казис у литовцев тоже существует. 

Так получилось, что языку и любви к домбре Бронислава научила детвора в его родном поселке. А теперь он с полной самоотдачей передает накопленный опыт своим юным ученикам. Через веселые музыкальные уроки дети познают не только национальные инструменты, но и родной язык.   

«Очень много деток, которые не знают, даже 4 строчки сложно им выучить. Но когда европеец-учитель учит петь на казахском языке, а когда я еще беру домбру в руки, то у детей такой интерес в глазах. Как это, агай — не казах, а умеет говорить! Появляется стимул не только для детей, но и их родителей. Они заинтересовываются, мне кажется. И все-таки задумываются, что нужно учить язык», — отметил Бронислав.

В вокальной студии собралась целая коллекция музыкальных инструментов разных народов. Многие из них педагогу подарили родители учеников в благодарность за его профессионализм и искренность. 

Сам Бронислав считает, что с детьми иначе нельзя. Обладатель множества наград и звания лучшего педагога, на уроках он превращается в такого же веселого ребенка. Потому что только так, без фальши, можно помочь ребенку поверить и научить, считает педагог.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0