пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Незарегистрированные машины на российском учете подлежат утилизации

В проектном офисе «Акжайык — адалдык аланы» сообщили, что на 1 ноября этого года в ЗКО числится более 9 тыс автомобилей с российскими номерами, которые не зарегистрированы ни в РФ, ни в РК, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: kolesa.kz
Фото: kolesa.kz

Из них только чуть более 3%, или 290 автомобилей, можно зарегистрировать и поставить на учет по законодательству РК в ЗКО. 

«Остальные 97%, или 8 710 автомобилей, без регистрации ни в РК, ни в РФ по законодательству РК подлежат утилизации, то есть не соответствуют экологическим нормам и загрязняют окружающую среду», — говорится в сообщении.

Кроме того, уточняется, что все водители автомобилей без регистрации ни в РК, ни в РФ не платят налоги, как все остальные владельцы недвижимого имущества. 

Читайте также: Российские номера – опять те же грабли?

Но самую главную опасность, по словам сотрудников проектного офиса, представляет то, что за 10 месяцев совершено уже 89 ДТП именно водителями с номерами РФ. К слову, это только те, где есть пострадавшие и материальный ущерб, без материального ущерба — 1,4 тыс нарушений ПДД, то есть получается 140 нарушений ПДД в месяц. 

Читайте также: В Казахстане открыли сall-центры по вопросам эксплуатации авто с иностранной регистрацией

В целом если в ЗКО с начала года произошло 27 тыс нарушений ПДД, то 20 тыс, или 74%, совершили именно водители на автомобиле с номерами РФ. 

«Общественники считают, что владельцы таких автомобилей хорошо знают, что их сложнее выявить и привлечь к ответственности за нарушение ПДД, так как их автомобили нигде не числятся. Поэтому они и идут на массовые нарушения ПДД: превышают скорость, едут на запрещенный знак, не уступают дорогу каретам скорой помощи и прочее», — отметили они.

Накануне в Казахстане началась кампания по выявлению авто с российскими номерами. По данным МВД, в стране 200 тыс таких машин, из них 88 тыс сняты с учета в России и не зарегистрированы в Казахстане. Полиция запрещает их эксплуатацию. 

Более подробно на эту тему можно почитать в обзоре NT «Эпопея с авто с иностранными номерами продолжается в Казахстане. Разбираем все по порядку»

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0