суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Сколько денег получили казахстанские боксеры за медали на чемпионате мира

Сегодня, 18 ноября, в Алматы Казахстанская федерация бокса наградила сборную страны после триумфального выступления на чемпионате мира-2021 в Белграде (Сербия), передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Vesti.kz.

Фото: olympic.kz
Фото: olympic.kz

Казахстанские боксеры на ЧМ-2021 были представлены во всех 13 весовых категориях и завоевали 5 медалей — две золотые, две серебряные и одну бронзовую. По итогам турнира Казахстан стал первым в рейтинге AIBA, а в общекомандном зачете оказался вторым, уступив только Кубе (три золота и две бронзы).

«У нас всегда была преемственность поколений. Обновленный состав успешно себя проявил. Я считаю, что мы выполнили поставленную задачу и оправдали ожидания казахстанских болельщиков. Я поздравляю наших боксеров с успешным выступлением на чемпионате мира», — сказал глава федерации Кенес Ракишев.

Боксеры были поощрены от федерации денежными премиями. По $70 тыс получили чемпионы Темиртас Жусупов и Сакен Бибосынов. Серебряные призеры, Махмуд Сабырхан и Серик Темиржанов, заработали по $50 тыс, а обладателю бронзы Абылайхану Жусупову досталось $30 тыс. В свою очередь, Саматали и Санатали Тольтаевы, Асланбек Шымбергенов, Нурканат Раиыс, Нурбек Оралбай, Айбек Оралбай, Бек Нурмаганбет, Ерлан Сапарбай были отмечены премиями в размере 800 тыс тенге.

Читайте также: «Умри, но победи»: Напутствие Дикого Армана вдохновило казахстанца на победу

Главный тренер сборной, Кайрат Сатжанов, заработал $10 тыс, а по $5 тыс получили личные наставники боксеров, выигравших медали. Остальные специалисты были премированы суммами в размере 400 тыс тенге.

Не остались обделенными и другие представители национальной команды — главный врач, массажист и руководитель научного отдела, которые также были поощрены денежными призами.

«Уважаемые присутствующие и тренеры! Я хочу поблагодарить за поддержку федерацию бокса и Международный олимпийский комитет. Мы рады, что у нас есть возможность представлять нашу страну на высоком уровне. Все ребята бились изо всех сил. Они старались победить, чтобы заработать золотые медали. Мы приехали с честью в свою страну. Благодаря такой поддержке будем лучше выступать на турнирах. Хочу всех поздравить с наступающим Днем Независимости», — отметил капитан команды Абылайхан Жусупов.

Напомним, с 25 октября по 6 ноября в Белграде проходил чемпионат мира по боксу 2021 года, где сборная Казахстана выиграла пять медалей — две золотые, две серебряные и одну бронзовую. Золото стране принесли Темиртас Жусупов (48 килограммов) и Сакен Бибосынов (51 килограмм), серебро выиграли Махмуд Сабырхан (54 килограмма) и Серик Темиржанов (57 килограммов), а бронзовым призером турнира стал Аблайхан Жусупов (67 килограммов).

Читайте также: 79 млн и квартира: Кто одарил казахстанского боксера за золото на ЧМ-2021

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 2