Нет воды и тепла: Целое село в Акмолинской области осталось без электричества
В Сети появилось обращение жителей села Караоткель, которым 23 ноября отключили электричество, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Сообщается, что ночью 23 ноября села Караоткель и Каражар были отключены от электроэнергии, а через час село Каражар и половину Караоткеля удалось подключить. Другая половина до сих пор остается без электричества.
«У нас нет ни воды, ни тепла. Почему линии электроэнергии до сих пор не переданы единственной лицензированной организации — АРЭК? Депутат маслихата Ибраев на приеме сказал, что не может организовать передачу госимущества частной компании. Вот и получается, что специализированная организация не может обслуживать нас. А акимат сельского округа, у которого на балансе нет даже электрика, должен своими силами искать и восстанавливать повреждения при авариях. Где логика?» — говорится в обращении.
В пресс-службе акимата ответили, что отключение произошло в связи с неблагоприятными погодными условиями, повредились основная и резервная кабельные линии.
Место повреждения определили 24 ноября в 6 утра. На данный момент ведется работа по устранению повреждения кабеля. Работы планируются завершить к 16.00.
Касательно вопроса передачи сетей электроснабжения села Караоткель в АО «АРЭК» сообщается, что акимат Целиноградского района неоднократно пытался передать объекты электроснабжения, но в связи с тем, что АО «АРЭК» является частной компанией, данные объекты в доверительное управление передать не представляется возможным в виду того, что тариф компании не включает содержание и эксплуатацию объектов, не находящихся у него на балансе.
Для выхода из создавшейся ситуации 28 сентября 2019 года премьер-министр РК Аскар Мамин дал поручения профильным министерствам о внесении изменений в действующее законодательство (законы РК «Об естественных монополиях», «О государственном имуществе», Налоговый кодекс), после принятия которых данный вопрос найдет свое решение при разработке и утверждении механизмов передачи.
В Казахстане наблюдается дефицит электроэнергии: В ВКО ограничили подачу, в Шымкенте жалуются на перебои.
4 ноября KEGOC заявил об аномальном росте потребления электроэнергии в Казахстане, что привело к ее дефициту.
5 ноября Минэнерго прокомментировало информацию о грядущем энергодефиците в стране из-за майнеров.
10 ноября министр энергетики Магзум Мирзагалиев заявил, что майнинг-фермы, соблюдающие требования законодательства, не будут подвергаться ограничениям и отключению от электрической энергии.
Мирзагалиев сообщил, что население не будет ограничено в подаче электричества, и поручил до конца недели обеспечить бытовых потребителей бесперебойным электроснабжением.
В KEGOC сообщили, что из-за дефицита Казахстан впервые начнет закупать электроэнергию в России.
-
Повзрослевшая Данэлия Тулешова получила множество хейта в свой адрес08.02.2023, 15:10Что говорят астанчане об известном доме с «привидениями»08.02.2023, 11:20Нейросеть назвала причины землетрясений в Турции08.02.2023, 10:10Казахстанку нашли живой под завалами в Турции08.02.2023, 19:35Сирия осталась одна? Голод, разруха, а теперь и землетрясение08.02.2023, 13:00Водитель автобуса смотрел порно за рулем в Астане – видео08.02.2023, 14:28
-
18:18Ребенок лишился рук: Судят главу районных электросетей в ЗКО18:00Число погибших в Турции и Сирии в результате землетрясений превысило 17 тыс человек17:45Cперма во рту солдата: Адвокат обозначил подозреваемых17:31Штормовое предупреждение объявлено на большей части Казахстана17:16Сирийская девочка защищала своим телом брата во время землетрясения17:02«Дүкендерді, мешіттерді паналадық»: Түркиядағы қазақстандық студент жер сілкінісі жайлы айтты16:48Сразу на 3 тенге подешевел доллар на бирже16:34Мужчина убил двоих людей и пришел к полицейским с повинной16:20Казахстанцы смогут ездить на поездах с пересадкой16:06Российские артисты переезжают в Алматы15:52СТО с машинами сгорело в Астане15:39Жанар Дұғалова тұрмысқа шығатынын айтты15:25До 480 сигарет в год потребляет некурящий алматинец15:11Новый аким пообещал благоустроить набережную Астаны14:57Ди Каприо заподозрили в романе с 19-летней моделью