Адвокат требует рассмотреть дело о смерти Томирис Байсафы в РК
По словам адвоката Жанны Ахметовой, судить главного подозреваемого в гибели Томирис Байсафы нужно в Казахстане, а не на его родине – в России, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «КТК».

Фото: sputniknews.kz
С таким призывом к казахстанским властям обратился адвокат матери погибшей студентки. По словам Евгения Яворского, только так можно будет добиться справедливого приговора.
«Я настоятельно прошу и требую, чтобы данное дело было рассмотрено у нас, в нашем судопроизводстве, чтобы наше следствие рассматривало. Убит гражданин Казахстана. Наше государство должно обеспечить защиту каждому гражданину, в частности – по делу Байсафы – Ахметовой Жанне. Чтобы любой гражданин понимал, что государство защищает его. А это возможно только в том случае, когда будет видна реальная защита», — поделился адвокат Евгений Яворский.
Если же заполучить подозреваемого не удастся, казахстанский суд может вынести приговор заочно. Теперь адвокат призывает провести объективное расследование в Казахстане. Необходимость активнее защищать наших граждан за рубежом признают и депутаты парламента.
«Если казахстанская сторона считает, что запрос на справедливость, он не был удовлетворен, то государство должно защищать своих граждан в любых условиях. Надо смотреть, конечно, чтобы это соответствовало международному законодательству, нашему законодательству, не нарушало ничьих прав. Но, с точки зрения, что государство защищает своих граждан, в какой бы стране они ни находились, это правильный подход, я считаю», — говорит депутат Мажилиса Парламента РК Ерлан Смайлов.
13 апреля 2018 года в Москве студентка-отличница МГИМО из Казахстана Томирис Байсафа выпала из окна 4-го этажа общежития во время ссоры с парнем.
Следователи не смогли ее допросить, так как девушка впала в кому и спустя три недели скончалась в больнице. Тогда уголовное дело возбудили по статье «Доведение до самоубийства».
21 мая 2019 сообщалось, что по делу о гибели казахстанки проведут новые экспертизы.
28 июля 2020 года в Москве задержали сына экс-главы правительства Дагестана Муртузали Меджидова, бывшего молодого человека студентки. Ему предъявлено обвинение в убийстве.
Тогда обвиняемого арестовали на два месяца. А в марте 2021 года подозреваемому в убийстве Томирис Байсафы снова продлили арест.
7 июня 2021 года московский суд полностью оправдал Меджидова. Но недавно пострадавшей стороне удалось добиться пересмотра приговора. Дата новых слушаний пока не назначена. Известно, что российское следствие пришло к выводу, что девушка якобы выпала из окна МГИМО сама.
15 июня в интервью проекту «Студия 7» мама погибшей в Москве студентки Томирис Байсафы заявила, что будет судить в Казахстане Муртузали Меджидова, которого считает виновным в гибели дочери.
-
«Не могу удержаться от бешбармака»: Светлана Лобода о казахской кухне и казахских мужчинах05.02.2023, 16:01«Меккеде қазір ақшадан басқа ештеңе жоқ»: Періштелермен тілдескен Жанат Бақыт не естігенін айтты05.02.2023, 16:30Федор Емельяненко нокаутом проиграл чемпионский бой и завершил карьеру05.02.2023, 11:31Полиция Астаны прокомментировала массовую драку футболистов из России и Кыргызстана05.02.2023, 01:32В Казахстане стартовало льготное автокредитованиеСегодня, 10:09Казахстанский тиктокер покоряет мирСегодня, 09:41
-
18:38«Она была нереально крутая!»: Российский футболист оценил казахскую свадьбу18:14Президент подписал закон о цифровых активах в Казахстане18:00Это не стыдно: почему нужно говорить о депрессии и как ей противостоять17:56Грамоту предпочел полицейский взятке от боди-массажисток17:43Штормовое предупреждение объявлено на большей части Казахстана17:29Еще одно землетрясение магнитудой 7,6 произошло в Турции17:15Бегущему от неизвестного в балаклаве подростку никто не помог в Костанае17:01В каких регионах Казахстана женщины зарабатывают больше мужчин16:47Общение бабушек и дедушек с внуками хотят узаконить в Казахстане16:33Арнольд Шварценеггер попал в ДТП16:19Казахстан окажет экстренную помощь Турции16:05Режим ЧС объявили в Рудном15:517-летнего ребенка спасли из-под завалов в турецком Диярбакыре15:37Искатели наркотиков набросились на талдыкорганца с камерой15:24Мужчина пытался вскрыть вены на глазах у детей