пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Полицейский из Караганды стал чемпионом мира по джиу-джитсу

В соревнованиях участвовало 1,5 тысячи спортсменов из 65 стран, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Polisia.kz.

Фото: Polisia.kz
Фото: Polisia.kz

Автоинспектор управления административной полиции ДП Карагандинской области Дидар Бакижанов стал победителем чемпионата мира среди мастеров-профессионалов по джиу-джитсу в ОАЭ. Полицейский выступал в весовой категории 94 кг.

«Конкуренция была жесткой. Ведь в соревнованиях участвовало 1,5 тысячи спортсменов из 65 стран. Провел три схватки. Первая была с соперником из Бахрейна, вторая — из Казахстана и финальная — с представителем Азербайджана. В Абу-Даби — разгар лета, по нашим меркам там 30 градусов тепла, но наша команда приехала за 3 дня соревнований, поэтому прошла акклиматизацию», — говорит Дидар Бакижанов.

Джиу-джитсу Дидар занялся в 31-летнем возрасте и за четыре года добился впечатляющих результатов. Он также является многократным чемпионом Казахстана и международных турниров по боевому самбо, рукопашному бою, казакша курес, а сейчас еще и по джиу-джитсу.

«Совсем разные виды спорта, но все они относятся к боевым единоборствам. А ими должен владеть каждый полицейский, чтобы защищать граждан, родину», — считает полицейский. 

Казалось, свои спортивные навыки Дидар Бакижанов наиболее эффективно мог бы применить в специальных подразделениях. Его приглашали туда, но он остался верен изначально выбранной службе в дорожной полиции.

«Мне более интересно обеспечивать безопасность дорожного движения. Но всегда выступаю в соревнования с участием спецназовцев», — признается автоинспектор. 

Также капитан полиции является вице-президентом федерации джиу-джитсу Карагандинской области

Читайте также: Полицейский из Костаная стала чемпионом Азии по единоборствам

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 4