суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

У казахстанцев изымают купленные авто в качестве вещдоков по уголовному делу

Новоиспеченные владельцы автомобилей со всей страны ищут на штрафстоянках свои недавно купленные машины. Поколесить на них люди успели недолго. Оказалось, что их авто проходят по громкому уголовному делу и их изъяли в качестве вещдоков. Нынешние владельцы в недоумении, ведь все сделки они успешно оформили в спецЦОНах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «КТК».

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

На недавно купленной иномарке Нурсултан Муса проездил всего два месяца. Теперь она под сугробом на одной из столичных штрафстоянок. Информацию о причинах теперь приходится собирать по крупицам. Само изъятие тоже вызывало массу вопросов.

«Ко мне подошел молодой человек, представился оперуполномоченным сотрудником полиции. Был в гражданке – как обычно. И сказал, что моя машина находится в розыске, то, что они должны ее изъять, что она проходит по уголовному делу. Документов никаких нет – начальство приказало. Вызвали эвакуатор, на эвакуатор машину погрузили и забрали. Соответственно, никаких документов, ничего не предоставили», — поделился Нурсултан Муса.

Такую же историю рассказывают жители и других регионов. Объявления о продаже они нашли на известном сайте. Документы были абсолютно чистыми, поэтому оформление в спецЦОНах прошло беспрепятственно. Однако уже позже выяснилось, что машины проходят по скандальному делу автосалона NurАuto.kz. Чтобы излить душу и пожаловаться на произвол, водители создали чаты. Сейчас там порядка 100 человек. Некоторые так и не выяснили, где находится их автомобиль.

«По этому всему делу я прохожу как свидетель. Хотя я являюсь добросовестным покупателем, я купил машину на свои кровные, заработанные деньги. И есть очень большая вероятность, что по окончании этого всего дела у меня машину заберут и передадут якобы пострадавшей стороне, которая связалась с NurАuto.kz. Хотя я отношения к NurАuto.kz никакого не имею, я даже про него не знал», — говорит Марат Айткожин.

Напомним, скандал вокруг столичного салона NurАuto.kz разгорелся в начале октября. Схемы, по которым там работали, поражают воображение. Так, люди приобретали машины по выгодным ценам, после чего им предлагали еще более выгодный вариант с небольшой доплатой. Однако его уже никто не получал. У других казахстанцев брали предоплату и тоже не поставляли машины. Директора арестовали, но финансовая пирамида разрослась настолько, что пострадавшими становятся уже люди, которые даже не обращались в сомнительный автосалон. Юристы рекомендуют им нанимать адвокатов.

«Данное решение подлежит обжалованию, если вы не согласны, либо в суде, либо у прокурора. Я думаю, что следователь поступил нецелесообразно, отобрав машину и водворив ее на штрафстоянку. Поскольку он имел полное право возвратить эту машину – возвратить новому владельцу под сохранную расписку», — отметил юрист Назар Абинов.

С требованием вернуть свои авто водители отправились в полицию, однако оттуда последовал отказ. Теперь им предстоит обойти прокуратуру и суды. В полиции и прокуратуре подробностями уголовного дела не делятся, ссылаясь на тайну следствия. Как долго машины пробудут на штрафстоянке, тоже не рассказывают. Между тем эксперты советуют ближе знакомиться не только с продавцами, но и прежними хозяевами авто. Подозрение также должна вызывать заниженная цена покупки и частая перепродажа, которую можно увидеть в договоре купли-продажи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1