суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Ажиотаж вокруг «пенсионки» привел к новому росту цен на жилье

Цены взлетели как на покупку, так и аренду жилья. Так считают эксперты рынка недвижимости. Это притом, что квартиры и дома и так подорожали на 20-30 процентов за полгода. Но, несмотря на это, риелторы отмечают, что количество покупателей увеличилось в разы. Люди хотят успеть до конца года снять пенсионные накопления, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Астана». 

Ощутимый скачок цен на квадратные метры казахстанцы ощутили весной. За полгода жилье подорожало на треть. К примеру, средняя костанайская однушка в начале года стоила от 8 до 10 млн тенге. Сейчас аналогичную квартиру продают за 13-15 млн.

«Эти цены просто не поддаются никакому объяснению»;

«С пенсионным тоже связано, государство одной рукой дает, другой забирает», — говорят костанайцы.

Почти в два раза поднялась и аренда жилья. Причем стоимость однокомнатных и трехкомнатных почти одинакова — от 100-150 тыс тенге в месяц. Студентка Айжан осенью с трудом нашла квартиру на окраине города за 75 тыс тенге. До этого девушке пришлось столкнуться с мошенниками.

«Предлагают за 40, а потом смотришь, а там нет квартиры. Хотели пойти, но потом посмотрели, такого адреса не существует вообще», — поделилась студентка Айжан Сарибаева.

По мнению экспертов, в сфере недвижимости на рост цен повлияло несколько факторов. Новостройки подорожали из-за взлетевших цен на стройматериалы в период пандемии. Продавцы «вторички» загнули цены из-за возможности покупателей использовать пенсионные деньги. Причем снижения цен ждать вообще не стоит, отмечают экономисты.

«Ежегодный 8-10%-ный рост — это нормально для нашей экономики, потому что у нас инфляционное ожидание такое. Даже Нацбанк говорит, что у нас инфляция будет держаться на уровне 10% и в следующем году», — рассказал экономист Сапарбай Жобаев.

Тем не менее на рынке недвижимости спрос увеличился в несколько раз, рассказали риелторы. Несмотря на высокие цены, покупатели буквально атакуют агентства.

«У нас очень большой ажиотаж сейчас, большой спрос. До Нового года каждый хочет что-то приобрести. Под ипотеку дают, под низкий процент, тоже за счет этого большой спрос. Говорится о том, что программа закроется, люди владеют информацией. Поднимается ажиотаж, и, конечно, за счет этого поднимаются цены», — отметил менеджер по продаже недвижимости Тамерлан Хагаев.  

Основная причина, по мнению специалистов, увеличение порога достаточности. Покупают квартиры и дома в основном в ипотеку, отмечают риелторы.  Причем вкладывают деньги как в недорогие малосемейки, так и в элитное жилье.

В начале декабря ЕНПФ сообщил о повышении почти в два раза порога достаточности для снятия пенсионных накоплений.

Так, на счету 20-летнего казахстанца должно быть как минимум 3 млн тенге. В начале года порог достаточности для снятия денег 20-летних казахстанцев составлял 1 710 000 тенге.

После этой новости сайт ЕНПФ «упал» от большого наплыва пользователей. 

Казахстанцы запустили петицию против решения ЕНПФ о повышении порога достаточности, под которой ежедневно прибавляются подписи.

Согласно методике, воспользоваться своими пенсионными накоплениями могут 3 категории граждан.

Стоит отметить, что казахстанцы могут воспользоваться частью своих пенсионных накоплений на 8 целей.

Депутат мажилиса Азат Перуашев отметил, что методику определения порога минимальной достаточности пенсионных накоплений утверждает правительство, разрабатывает Минтруда и социальной защиты населения, но конкретные цифры утверждаются решением самого фонда.

По мнению депутата, объяснения руководства ЕНПФ о планируемом повышении порога достаточности для изъятия пенсионных накоплений некомпетентны.

С 1 января 2022 года только около 150 тыс работающих казахстанцев смогут снять излишки своих пенсионных накоплений. Это лишь одна из трех категорий граждан. В оставшиеся две входят пенсионеры и люди, которые приобрели пенсионный аннуитет. Всего по стране 582 тыс человек. 

Между тем в министерстве труда и социальной защиты населения РК сообщили, что не вносили никаких изменений в законодательство касательно порога достаточности для снятия пенсионных накоплений. В ведомстве утверждают, что все расчеты производились исключительно ЕНПФ.

За четыре дня заявки на снятие пенсионных накоплений подало почти 83 тыс казахстанцев. Еще 6 декабря эта цифра была в два раза ниже — 46 тыс. И такой ажиотаж вполне объясним: чтобы снять излишки по старым правилам, у казахстанцев осталось меньше месяца.

8 декабря министерство труда и социальной защиты Казахстана сообщило, что внесение изменений в методику определения порогов минимальной достаточности пенсионных накоплений не производилось и не планируется.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1