пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Фронтовик из Северного Казахстана празднует свой 100-летний юбилей

Со 100-летним юбилеем поздравили фронтовика Григория Красильникова полицейские и аксакалы из совета ветеранов, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: ДП СКО
Фото: ДП СКО

Григорий Красильников был призван в армию в 1940 году из Свердловской области. Служить попал на Дальний Восток: в стрелковый полк, дислоцировавшийся в Хабаровском крае. Это была учебная рота, где готовили командиров запаса. Прослужил там до 1943 года.

В конце апреля вместе с сослуживцами он прибыл в Москву, воевал в пехоте. В боях на территории восточной Польши получил тяжелое ранение. 9 мая 1945 года солдат встретил в госпитале. Домой вернулся в ноябре.

В 1948 году Красильников поступил в Свердловскую школу МВД СССР. По распределению попал в Северо-Казахстанскую область. Четверть века Григорий Иванович прослужил на оперативных должностях в уголовно-исполнительной системе. Колония, которую он возглавлял, была занята на целинном строительстве.

На пенсию вышел в 48 лет, но работать продолжал до 80 лет: руководил отрядом дружинников в райцентре Сергеевка, делился опытом с молодыми сотрудниками. Вырастил и воспитал четверых детей. Сейчас, много лет находясь на пенсии, легендарный ветеран продолжает читать газеты, художественную литературу, слушает музыку.

Читайте также: Один из последних солдат Панфиловской дивизии отмечает вековой юбилей в Алматы

Полицейские пожелали фронтовику крепкого здоровья и семейного благополучия, выразили уважение, отметив, что жизненный путь ветерана и служба в органах внутренних дел являются примером для всех стражей порядка.

Григорий Иванович поделился воспоминаниями, поблагодарил за внимание и пожелал современным полицейским правопорядка мира, благополучия и процветания.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3