среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В 2022 году Отбасы банк обретет новый статус

Статус Отбасы банка планируют изменить в рамках законопроекта по реформированию жилищной политики, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По информации пресс-службы национального управляющего холдинга «Байтерек», в скором времени статус Отбасы банка, как банка второго уровня, изменится. Его преобразуют в национальный институт развития.

«Планируется изменение статуса банка второго уровня на банк, обладающий статусом национального института развития», – говорится в сообщении холдинга.

В рамках законопроекта по реформированию жилищной политики на базе Отбасы банка создадут центр по обеспечению жильем, который будет вести учет всех нуждающихся в жилье казахстанцев. 

Читайте также: 103 млн квадратных метров жилья построят в Казахстане до 2025 года

Кроме этого, центру отведут функции распределения жилья по дате постановки в соответствии с лестницей доступности жилья. База центра по обеспечению жильем будет интегрирована с государственными базами данных физических лиц.

Также АО «Отбасы банк» совместно с акимами областей в рамках инструментов банка разработает программу льготной ипотеки с первоначальным взносом 10%, ставкой вознаграждения в пределах 2−5% для жителей моногородов с низким потенциалом развития. Запланированный срок создания продукта — первый квартал 2022 года.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 3