пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Вопреки прогнозам, Атамкулов обещал снижение цен на жилье

Министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов ответил на вопрос, стоит ли ожидать снижения цен на жилье, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Atameken Business.

Кадр из видео
Кадр из видео

«Снижение будет. И мы над этим работаем, и я, как министр, работаю над этим. То, что мыльный пузырь раздувается, система, когда искусственный интеллект поднимает цену после каждой купленной квартиры у некоторых компаний, это неправильный подход. Дело в том, что мы сегодня рассматриваем полный комплекс мер вместе с антимонопольным комитетом и прекрасно знаем и через госэкспертизу, и через наши исследовательские институты, сколько стоит квадратный метр», — заявил министр.

Он отметил, что в прошлом году они делали разъяснения по каждому квадратному метру, и самую большую роль, по его словам, играют спекулятивные действия некоторых больших игроков на рынке.

Читайте также: От воздушного пузыря до «золотого пинка»: Обзор рынка недвижимости-2021

22 декабря председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова попыталась объяснить, почему не сбылся прогноз по стабилизации и снижению цен на квартиры в Казахстане, который она дала в начале года.

Специалисты полагают, что при росте цен на жилье в 2022 году в стране оиждается падение спроса.

Ранее эксперты рынка недвижимости отмечали, что ажиотаж вокруг «пенсионки» привел к новому росту цен на жилье. Количество покупателей увеличилось в разы, так как люди хотят успеть до конца года снять пенсионные накопления для покупки жилья.

Между тем казахстанские застройщики оказались на грани банкротства из-за дорогих стройматериалов.

По информации представителей Казахстанской федерации недвижимости, к весне цены на жилье в Казахстане могут подняться еще на 10%.

Стройматериалы в Казахстане подорожали почти на 30%, а цены на жилье автоматически подстроились под новые реалии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0