пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

«Внутри Казахстана уже ничего не изменить»: Политолог о ситуации с газом в Жанаозене

Казахстанский политолог Марат Шибутов в своем авторском Telegram-канале «Казахстан и все-все-все» высказался о ситуации в Жанаозене,  где накануне местные жители вышли на митинг из-за повышения цен на газ, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Эксперт считает, что «газ будет дорогой или газа не будет в принципе».

«Кто виноват в дефиците газа? Вот сейчас жанаозенцы и другие жители Мангистау протестуют против повышения цен на газ. Просто, когда в Европе газ стоит минимум 800 долларов, а у нас раз в 7 дешевле, то он все равно уйдет из страны, несмотря на все запреты. Такие прибыли — тут никто не устоит.

Проблему можно было бы решить, если бы у нас было много газа, но его нет, потому что большая часть идет на закачку в пласт. Кто за это ответственен?» ― задается вопросом Шибутов.

Политолог считает, что в данной ситуации виноваты чиновники и общественники.

«Тут виноваты разные общественники-экологи, которые столько лет вопили про «опасность» химической инертной серы Тенгиза, причем абсолютно голословно. Они, правда, в основном живут в Атырау, некоторые ушли из жизни. 

Тут виноваты тупые чиновники, которые повелись на хайп и заставили Тенгиз и Кашаган закачивать газ в пласт, вместо того чтобы производить товарный газ и продавать его населению.  Так бы было 20-30 млрд кубометров дополнительно», — написал Шибутов.

Политолог отмечает, что ситуацию можно решить, однако на это требуются ресурсы и длительное время.

«Это будет повторяться, пока в Европе не перейдут снова к долгосрочным контрактам. Внутри Казахстана уже ничего не изменить — все технологии уже выстроены. Разве что найти большое газовое месторождение и его освоить, тогда решим проблему, но лет через 12 минимум», — заключил Марат Шибутов.

2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ.

Протестующие записали видеообращение к главам Мангистауской области Нурлану Ногаеву и Жанаозена Максату Ибагарову, требуя снизить стоимость газа до 60 тенге за кубометр.

Еще в ноябре в Минэнерго назвали причины нехватки и подорожания автогаза в Казахстане.

В начале ноября сообщалось, что в Петропавловске за месяц цена на голубое топливо выросла с 75 до 110 тенге. Сейчас литр автогаза горожане покупают по 130 тенге.

В Актюбинской области из-за срыва поставок сжиженного газа водители не могли заправить машины. В акимате региона объяснили, что к концу года будут продавать исключительно коммерческий газ, цену которого формирует биржа.

Кроме того, глава государства Касым-Жомарт Токаев дал срочное поручение правительству Казахстана срочно рассмотреть ситуацию в Жанаозене.

Позже руководитель управления энергетики и ЖКХ региона Бердибек Картбаев заявил, что с 1 января 2022 года 100% сжиженного газа реализуется посредством электронной торговли. Это и стало причиной роста цен на сжиженный газ.

Кроме того, по словам, ведущего авторской программы «Байдильдинов. Нефть» Олжаса Байдильдинова, Казахстан находится в рыночной экономике и требовать снизить цены на что-то — это деструктивно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 7
Сочувствую 0
Возмутительно 3