среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

В МВД РК прокомментировали видео избиения силовиков

В МВД прокомментировали кадры, снятые очевидцем в Алматы в дни беспорядков, передает «Хабар 24». По словам автора видео, около 15 тыс людей, вооруженных арматурой и палками, напали на силовиков, численность которых составляла меньше 2 тыс.

Abduaziz Madyarov /AFP via Getty Images
Abduaziz Madyarov /AFP via Getty Images

Автор видео запечатлел момент нападения на силовиков. В МВД подтвердили, что события, действительно, происходили 5 января на пересечении улиц Шевченко-Сейфуллина, примерно в 15:40.

Запечатлен момент, когда сотрудники полиции и военнослужащие Нацгвардии направлялись в сторону площади Республики. Там наблюдалось численное превосходство бесчинствующей толпы, которая в очередной раз пыталась захватить здание акимата. Все силы были направлены на площадь для сдерживания натиска нападавших.

Как видно, бандиты отбили из идущей туда колонны несколько сотрудников и группами каждого из них подвергли жестокому избиению. Правоохранители получили тяжелые травмы.

Сейчас их жизни уже ничто не угрожает, сообщила пресс-секретарь МВД РК Айгерим Уразалиева.

Ранее очевидец опубликовал видео жестокого нападения на силовиков во время погрома в Алматы.

Напомним, 2 января жители Жанаозена вышли на протест и потребовали снижения цен на газ. Жители нескольких регионов вышли на акции в поддержку митингующих в Жанаозене.

5 января глава государства  Касым-Жомарт Токаев выступил с видеозаявлением в связи с митингами, прошедшими в ряде городов Казахстана. Он призвал участников не поддаваться на провокации изнутри и извне.

В тот же день президент Казахстана подписал указ об отставке правительства. 

6 января Касым-Жомарт Токаев подписал указ о введении в Казахстане чрезвычайного положения на период с 5 до 19 января 2022 года. 

В этот же день в Алматы начали проводить антитеррористическую спецоперацию. В комендатуре города сообщили, что «радикально настроенные сторонники беспорядков нанесли огромный ущерб городу».

Глава государства обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать помощь Казахстану. А в своем очередном обращении заявил, что «намерен действовать максимально жестко».

На всей территории страны ввели  красный, критический уровень террористической опасности. 

7 января 70 круглосуточных блокпостов выставили на территории Казахстана. 

В субботу, 8 января, стало известно, что бывшего председателя КНБ РК Карима Масимова задержали. Начато досудебное расследование по факту государственной измены.

Президент объявил 10 января днем общенационального траура в Казахстане.

Только в Алматы в январских событиях погибли 149 человек, включая 11 сотрудников правоохранительных органов.

16 января в полиции южной столицы представили свою версию событий. Начальник департамента полиции Алматы Канат Таймерденов рассказал, что в массовых беспорядках принимали участие свыше 10 тыс человек. А на улицах было зафиксировано порядка 20 тыс человек.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0