вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Запрет на экспорт дефицитных продуктов могут ввести в РК

Власти готовы закрыть границу, чтобы только сдержать цены на продукты. Руководству Минсельхоза сегодня поручено изучить объемы производства на внутреннем рынке. И в случае дефицита какого-либо товара могут ввести запрет на его экспорт, передает телеканал КТК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

О стремительно дорожающих продуктах члены нового Кабмина говорят уже вторую неделю. Впрочем, решить этот вопрос не мог и предыдущий премьер Мамин. При нем, к слову, уровень инфляции превысил 8%, тогда как президент требовал вернуть ее в коридор от 4 до 6%.

Нынешнее правительство намерено сдерживать рост с помощью импортозамещения, субсидирования сельского хозяйства и антимонопольного контроля.

В целом же задача Кабинета министров куда более сложная: стабилизировать экономику после произошедших в стране событий. Оперативный план своих действий Кабмин утвердил сегодня.

«Планируются разработка и принятие программы повышения доходов населения. Вопрос повышения доходов населения должен быть самым главным для нас.

Любой план, любая программа должны быть нацелены в первую очередь на повышение доходов населения. На всех уровнях управления активность работы будет оцениваться именно по этому показателю», — отметил премьер-министр страны Алихан Смаилов.

Между тем, в Казахстане продолжают дорожать продукты. С 5 по 11 января социально значимые продукты питания выросли в цене на 0,2%. Подорожали капуста, картофель, гречка, морковь, рис, сахар и соль,

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0