пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Здания высотой более 12 метров запретят строить выше проспекта Абая в Алматы

В Алматы ограничат этажность новых зданий, которые планируется построить выше проспекта Абая. Такое поручение дал аким Бакытжан Сагинтаев на заседании актива города, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Almaty.tv.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Правила застройки мегаполиса были приняты еще в прошлом году.

«Информация о ходе работ над проектом будет предоставляться в СМИ. Напомним, согласно «Параметрам зданий, расположенных южнее ВОАД, Аль-Фараби, Саина и Жандосова (от Саина до границы города)», высота зданий в указанном квадрате должна составлять не более трех этажей + цокольный этаж с максимальной высотой не более 12 метров.

Это касается всех видов застройки, за исключением строительства социально значимых объектов международного уровня в сфере здравоохранения, образования, туризма и культуры», — отметили в управлении городского планирования и урбанистики.

В ведомстве добавили, что проект по ограничению высотности зданий, которые будут возводиться выше проспекта Абая, в настоящее время разрабатывается.

Читайте также: Как борьба городских активистов изменила градостроительную политику в Алматы

Правила застройки мегаполиса были приняты еще в прошлом году. Тогда был обсужден вопрос сохранения исторического центра.

«Внедрили обязательства застройщиков по обеспечению школами и детсадами и другой инфраструктурой в шаговой доступности от строящихся жилых комплексов.

Однако есть еще вопросы, вокруг которых идут постоянные дискуссии в обществе, связанные со строительством новых жилых комплексов, а также реализацией программы реновации ветхого жилья», — сказал аким мегаполиса Бакытжан Сагинтаев.

В связи с чем акимом были приняты следующие решения:

  • по дальнейшей реализации программы реновации ветхого жилого фонда только за счет бюджетных средств исключением будут те дома, где 100 процентов собственников поддержат привлечение частного инвестора;
  • ограничить высотность жилых зданий на участках выше Абая до проспекта Аль-Фараби и улицы Жандосова, от Восточного объездного кольца до улицы Саина;
  • запретить строительство малоэтажных ЖК на склонах горных прилавков или на самих прилавках, предусматривающих срез естественных склонов.

«Поручаю моему заместителю Мухиту Азирбаеву подготовить соответствующие решения для утверждения», — указал аким Алматы Бакытжан Сагинтаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0