суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Першение в горле, ломота в теле, жуткая головная боль: Казахстанцы о симптомах нового штамма КВИ

В Казахстане начинается новая волна пандемии в связи с распространением штамма «Омикрон». Эта разновидность коронавируса прежде всего несет риски для молодого поколения, так как заражает людей от 20 до 30 лет, а также подростков. Особенностью данного заболевания является то, что переболевшие могут заразиться повторно спустя небольшой промежуток времени, передает ИА «NewTimes.kz».

фото Viast.kz
фото Viast.kz

Жители столицы все чаще стали обращаться в медицинские учреждения с жалобами на слабость, лихорадку, першение в горле, заложенность носа и головную боль. При этом у подавляющего большинства заболевших температура тела оставалась в пределах нормы.

Айгуль Айжанова, предприниматель:

— Я недавно выписалась из больницы, пролечившись от коронавируса. Все началось с сильнейшей головной боли. Я подумала, что у меня поднялось давление, и выпила препарат, снижающий его. После этого состояние не только не улучшилось, а напротив, началась лихорадка. Поднялась температура. К вечеру прибавилась нестерпимая боль в горле.

Мучения были невыносимые, невозможно было глотать даже воду. Полоскание обычными противомикробными растворами не приносило ощутимых результатов. Как и применение антибиотиков. На следующий день к основным симптомам прибавилась сильнейшая тошнота.

Тогда я решила не дожидаться приезда скорой помощи и отправилась в поликлинику. Просидев в очереди более часа, я, наконец, попала на осмотр к врачу, после чего у меня взяли образцы для проведения ПЦР-теста.

Через день стало известно, что тест оказался положительным. Врач назначила полоскание горла и противовирусные препараты. Однако она упустила из виду, что я изначально жаловалась на тошноту, и не назначила никаких токсиновыводящих лекарств.

Позднее выяснилось, что у меня началась интоксикация организма, и обычные противодиарейные средства уже не помогали. Состояние не улучшалось, а становилось еще более невыносимым. На пятый день дежурный врач предложила мне госпитализацию. В стационаре пролежала семь дней. Но эта неделя не принесла мне облегчения. Выписывалась я в еще более тяжелом состоянии, чем при поступлении в больницу. Долечиваться пришлось уже в домашних условиях, принимая пробиотики.

Спустя неделю после выписки мне показалось, что болезнь отступила, так как с момента ее начала прошло чуть более месяца. Но неприятные симптомы вернулись снова. Я связываю это с походом на семейное мероприятие, где присутствовало большое количество людей. Вначале стало першить в горле, а затем заложило нос. У сына впридачу к перечисленным симптомам была сильная слабость и отсутствие аппетита.

Повышения температуры не наблюдалось, и на этот раз болезнь протекала в более мягкой форме. У сына на третий день исчезло першение в горле, а остальные симптомы прошли спустя неделю. Но у меня до сих пор воспаленные нос и горло.

Хотя девушка не стала сдавать тест на коронавирус, она считает, что семья повторно инфицировалась СОVID-19, но на этот раз это уже другой разновидностью.     

Жанат Айтымов, строитель:

— Я решил лечь в больницу, чтобы вылечить псориаз. Для этого, помимо прочих анализов, меня протестировали на коронавирус. Придя на следующий день в поликлинику, узнал, что у меня положительный результат.

Какое-то время просидел возле кабинета, записывая данные членов своей семьи. Рядом со мной сидело много женщин с грудными детьми. Я очень удивился, что никто не соблюдает социальную дистанцию. Вскоре меня отправили домой, обещая прописать лечение по телефону.

Терапевт участка, к которому я отношусь, отказалась слушать мои легкие, сославшись на то, что не желает подхватить инфекцию. Хотя я просидел в коридоре не менее 40 минут и там находились женщины с грудничками. Врач уверила меня, что к нам домой приедет бригада и протестирует членов семьи.

Но каково было мое удивление, когда из поликлиники не приехали ни на следующий день, ни спустя неделю. Все члены семьи продолжали оставаться на самоизоляции, хотя никаких симптомов заболевания у них не проявлялось. Более того, статус Ashyq у меня продолжал оставаться «зеленым» с первого дня болезни.

Гульмира Дулатова, учитель истории:

— Я поняла, что заболела, когда у меня стало закладывать нос и сильно воспалилось горло. В поликлинике прописали антибиотики, полоскание носа физраствором и антибактериальные спреи. Боль в горле мучила постоянно, а вдобавок к этому меня бросало в холодный пот.

Все это сопровождалось слабостью и постоянным желанием спать. Болезнь продолжалась в течение двух недель. На 14-й день недуг удалось победить, и, так как тест был отрицательным, я вернулась к привычной жизни.

Но спустя всего неделю симптомы вернулись снова, и теперь уже добавилось першение в горле, через день появился раздирающий кашель. Кашель был настолько сильным, что зачастую заканчивался приступами рвоты. К тому же у меня очень болела голова, отчего сознание становилось мутным.

Я уверена, что переболела коронавирусом дважды в течение столь короткого времени. И во второй раз это уже был новый штамм. Причиной заражения я считаю проведение массовых мероприятий, а также недобросовестное отношение сотрудников городских поликлиник к своим обязанностям.

По данным Минздрава

В Казахстане по-прежнему доминирует штамм «Дельта» — это 71% из предоставленных образцов, остальные 29% приходятся на другие варианты COVID-19. У инфицированных вирусом «Омикрон» в большинстве случаев отмечается относительно легкое течение заболевания в сравнении с «дельта»-штаммом, симптоматика которого более агрессивная. При этом заразность новым штаммом выше на 25–30% по сравнению с известной разновидностью вируса. Кроме того, в ВОЗ установили, что люди, переболевшие коронавирусом, могут иметь повышенный риск заражения новым штаммом.

У больных «Омикроном» проявляются симптомы гриппа, сухой кашель, лихорадка, ночная потливость и ломота в теле. А также у многих заразившихся отмечается сильное чувство усталости. В некоторых случаях у больных диагностируют конъюнктивит. Но в то же время у большинства инфицированных не встречается потеря вкуса или обоняния.

Стоит заметить, что «Омикрон» характеризуется высокой заразностью — от одного человека может заразиться пятеро. По данным ВОЗ, число случаев заражения новым штаммом удваивается каждые два–три дня, при такой скорости распространения обстановка с COVID-19 в мире через неделю может ухудшиться в восемь раз, а через две недели — в 40 раз.

Специалисты считают, что в наибольшей опасности находятся невакцинированные люди и болезнь может протекать тяжело у тех, кто еще не получил прививку. К неспецифическим мерам профилактики по-прежнему относятся соблюдение социальной дистанции, ношение масок и проветривание помещения. Необходимо избегать массовых скоплений людей, не проводить торжественные мероприятия, а также не допускать переохлаждения организма.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0