пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Создана петиция по прекращению уголовного преследования Биртанова

Казахстанцы обратились к президенту РК Касым-Жомарту Токаеву с просьбой прекратить незаконное уголовное преследование экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: top.st
Фото: top.st

В обращении говорится, что за последние годы много врачей и медицинских работников были привлечены к уголовной и административной ответственности и по каждому делу прослеживаются непрофессионализм, предвзятость и какой-то фанатизм со стороны органов следствия.

«Мы, просто неравнодушные граждане РК, хотим обратить ваше внимание на особое рвение некоторых сотрудников службы агентства финмониторинга в отношении бывшего министра здравоохранения Биртанова. В его деле, которое было возбуждено по факту хищения бюджетных средств и по окончании рассмотрения было переквалифицировано в злоупотребление полномочиями путем приемки и ввода в эксплуатацию нерабочей платформы информатизации Минздрава и использования в личных целях воздушного судна, очень много домыслов и недоказанных следствием моментов», ― говорится в петиции.

Также сообщается, что на законные жалобы и протесты, выражаемые самим Биртановым и его адвокатами, сразу выносятся отказы, законность вынесения которых противоречит всем нормам.

«Мы не являемся непосредственными подчиненными или родственниками Биртанова, и знаем его только по его работе, которая в период пандемии вызывает только уважение. Он сам ездил по медорганизациям, давал интервью по ТВ, СМИ, участвовал в круглых столах, брифингах и не оставлял ни один поднятый вопрос без внимания. Не его вина, что страна, как и весь мир, не была готова к пандемии, и все, что зависело конкретно от министра здравоохранения в тот период, им делалось и проводилось!» ― отмечается далее в тексте.

Елжан Биртанов, пишет автор петиции, не виновен в тех преступлениях, которые, нарушая все нормы уголовно-процессуального права, ретивые работники службы АФМ, используя бездействие и поддакивание прокураты и судейского корпуса, инкриминируют ему. 

«Мы верим, что вы не останетесь равнодушным к судьбе хорошего руководителя, врача и человека! Сейчас как никогда в вашей команде должны быть такие профессионалы, патриоты и грамотные специалисты, кому доверяют простые люди. Просим прекратить незаконное уголовное преследование Биртанова!» ― обращаются к главе государства составители.

Петицию подписало свыше 2 тыс человек.

8 июля 2020 года агентство по финансовому мониторингу (АФМ) сообщило, что завершило расследование по данному делу. Тогда же выяснилось, что дело переквалифицировали с хищения на злоупотребление полномочиями.

Читайте также: Биртанов в день своего 50-летия вернулся в соцсети

По версии обвинения, Биртанов и его заместитель Абишев приняли и ввели в эксплуатацию нерабочую платформу информатизации министерства здравоохранения, которая должна объединить всю информацию о пациентах, лекарствах и медицинских изделиях.

Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева подозревают в растрате вверенных бюджетных денежных средств и причинении материального ущерба государству в особо крупном размере — 1,5 млрд тенге.

3 ноября 2020 года стало известно, что бывшего министра здравоохранения РК Елжана Биртанова взяли под стражу по факту растраты бюджетных средств в особо крупном размере.

7 ноября суд определил для него меру пресечения как домашний арест.

21 апреля 2021 года стало известно, что находящийся под домашним арестом бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов может выходить на улицу в строго отведенное время, чтобы работать и содержать семью. 

Расследование дела о бывшем министре здравоохранения РК Елжане Биртанове было завершено 7 июля, дело состоит из 133 томов.

За это время орган досудебного расследования уже несколько раз продлевал сроки для ознакомления участников процесса с материалами дела. В последний раз суд продлил срок до 14 ноября 2021 года.

11 ноября прокурор и орган следствия, в свою очередь, ходатайствовали о продлении сроков ареста Елжану Биртанову до 14 января 2022 года — на время ознакомления стороны защиты с материалами уголовного дела.

12 ноября сообщили, что Биртанов остается под домашним арестом. Сам бывший министр обратился к судье с заявлением, что уже «имеется достаточно явных доказательств того, что в этом деле нет не только его вины, но и собственно какого-то преступления».

На судебных заседаниях Биртанов неоднократно заявлял, что непричастен к каким-либо коррупционным делам.

Кстати, 14 мая прошлого года ему выдвинули еще одно обвинение — экс-министра подозревали в том, что он нарушил правила транспортировки с использованием санавиации для своего перелета из Тараза в Нур-Султан.

Биртанов был в командировке, когда выяснилось, что он заразился коронавирусом, с учетом этого его на борту самолета санавиации доставили в столицу.

19 ноября Елжану Биртанову окончательно отказали в отмене домашнего ареста.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0